Как законно можно отменить проведение ВОСА

В ЗАО поступило требование акционера о проведении внеочередного общего собрания акционеров. На заседании совета директоров принято решение о созыве ВОСА, определена дата проведения собрания. Однако потом этот же акционер заявил о том, что хочет отменить проведение ВОСА. Что делать совету директоров и как законно отменить проведение собрания, ведь уже никому его проведение не нужно, что можно сделать, подскажите.

, Марина Арбузова, г. Ростов-на-Дону
Ольга Молодикова
Юрист

Поскольку законом не предусмотрена процедура отмены проведения собрания, я бы поступила следующим образом:

Потребовала бы от акционера, который инициировал проведение ВОСА, в
порядке, установленном для заявления требования о созыве ВОСА (т.е. письменно,
обоснованно), направить требование об отмене ранее направленного требования
о созыве ВОСА. Совет директоров должен будет его рассмотреть и вынести решение.
И, если всем участникам уже разосланы уведомление о созыве ВОСА, то точно так
же направила бы им уведомления об отмене проведения ВОСА. Т.е. основная задача – 1.соблюсти
процедуру по аналогии с созывом ВОСА  и
2.чтобы все были в курсе.

Или же, оставить все как есть (если это собрание
действительно уже никому не нужно – то его участники могут позволить себе
просто на него не придти) и, за неимением кворума, признать его несостоявшимся.