Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как законно можно отменить проведение ВОСА

В ЗАО поступило требование акционера о проведении внеочередного общего собрания акционеров. На заседании совета директоров принято решение о созыве ВОСА, определена дата проведения собрания. Однако потом этот же акционер заявил о том, что хочет отменить проведение ВОСА. Что делать совету директоров и как законно отменить проведение собрания, ведь уже никому его проведение не нужно, что можно сделать, подскажите.

22 Июля 2013, 20:50, вопрос №138112 Марина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Молодикова Ольга

    Поскольку законом не предусмотрена процедура отмены проведения собрания, я бы поступила следующим образом:

    Потребовала бы от акционера, который инициировал проведение ВОСА, в
    порядке, установленном для заявления требования о созыве ВОСА (т.е. письменно,
    обоснованно), направить требование об отмене ранее направленного требования
    о созыве ВОСА. Совет директоров должен будет его рассмотреть и вынести решение.
    И, если всем участникам уже разосланы уведомление о созыве ВОСА, то точно так
    же направила бы им уведомления об отмене проведения ВОСА. Т.е. основная задача – 1.соблюсти
    процедуру по аналогии с созывом ВОСА  и
    2.чтобы все были в курсе.



    Или же, оставить все как есть (если это собрание
    действительно уже никому не нужно – то его участники могут позволить себе
    просто на него не придти) и, за неимением кворума, признать его несостоявшимся.



    23 Июля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats