8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Зафиксировать право пожизненного проживания в квартире

Здравствуйте, нужна консультация.

У родителей жены есть 2 комнатная квартира по 1\2 сейчас мы ее продаем, добавляем денег и покупаем им по 1комнотной квартире и оформляем две однушки на жену (чтобы никто на них из родственников и мошенников не мог претендовать), родители в них будут только прописаны .

Родственники переживают если вдруг что то случится мы их выкинем из квартиры.

Что нам сделать, чтобы зафиксировать их право пожизненного проживания в этих квартирах и их обязанность оплачивать коммунальные платежи?

Уточнение от клиента

в договоре купили продажи ничего записать не получится т.к. квартира будет покупаться с ипотекой банк не одобрит.

расписка в простой письменной форме написанная при свидетелях даст им гарантию того что мы в будущем их из квартиры не выкинем

если они будут в квартире прописаны и другой жилплощади иметь не будут на каком основании мы их сможем выписать?

, Павел, г. Ногинск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте. Если владелец будет жена то в принципе она сможет родителей выписать (через суд). Это право как собственника, вы не отмените никак. Тут уж только на доверии.

На счет жкх, платить будут они в 1 очередь так как прописаны, но в случае долгов и т.д — вся ответственность потом ляжет на собственника. (ст 153 жк)

0
0
0
0

Был бы у вас договор дарения — согласился бы с коллегой Мариной — там можно прописать условие дарения такое. У вас же купля продажа, тем более через банк — ипотека- не пройдет как таковая.

В теории можно конечно заключить соглашение о том что собственник не имеет права вас выписать -но на мой взгляд это в принципе противоречит праву собственности- распоряжение своим имуществом. Поэтому такое соглашение довольно спорная вещь.

если они будут в квартире прописаны и другой жилплощади иметь не будут на каком основании мы их сможем выписать?
Павел

не уплата жкх например, ну и как выше указано- ст 31 жк.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Вы можете составить договор аренды сроком скажем на 20, 30 или более лет, где прописать что расторжение договора невозможно, а оплатой по договору является денежные средства, которые будут уходить на оплату коммунальных услуг.

Данный договор аренды регистрируется в Росреестре.

Принцип договора основывается на свободе заключения договора, в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Другой вариант это выделить родителям в квартире скажем по 1/10 доли в этом случае они смогут проживать в ней на законных основаниях. А так же им составить завещание что данная доли после смерти перейдет Вашей жене. Но завещание они могут отозвать, либо после смерти может попытаться его оспорить в суде, кто либо из родственников.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Родственники обоснованно опасаются, поскольку формально Ваша супруга будет собственником и как собственник вправе будет требовать признания родителей утратившими право пользования квартирами и выселения.

Такое право собственника предусмотрено ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вот поэтому и нужно заключить соглашение между собственником каждой квартиры (Вашей супругой) и пользователями квартир (родителями), на которое есть ссылка в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Такое соглашение может быть заключено как в форме отдельного документа (соглашения в письменной форме), так и может быть указано в самом договоре купли-продажи, по которому будут приобретаться квартиры.

Достаточно будет указать, что правом бессрочного пользования квартирой имеют определенные лица, которые обязуются нести расходы по содержанию квартиры.

0
0
0
0
в договоре купили продажи ничего записать не получится т.к. квартира будет покупаться с ипотекой банк не одобрит.
расписка в простой письменной форме написанная при свидетелях даст им гарантию того что мы в будущем их из квартиры не выкинем если они будут в квартире прописаны и другой жилплощади иметь не будут на каком основании мы их сможем выписать?
Павел

Павел, добрый вечер!

Если сделка по покупке квартир будет ипотечной, то банк действительно может не одобрить внесение в договор каких-либо дополнительных условий (хотя ничего страшного в таких условиях для банка нет).

Вот поэтому Вам и следует, как я указывал ранее, заключить отдельное соглашение в письменной форме между собственником квартир (Вашей супругой) и пользователями квартир (родителями) о том, что родители имеют право бессрочного пользования квартирами (проживания в них).

Такое соглашение предусмотрено ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Где-либо регистрировать такое соглашение не требуется. Оно по своей правовой природе является договором безвозмездного пользования.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не все так плохо, как указывают коллеги, достаточно в договоре прописать, что родители сохраняют право пользования квартирой до своей смерти, в том числе и случае изменения собственника. Никаких сложных схем не нужно.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2016 N 33-9592/2016 по делу N 2-351/2016
Требование: О признании права пользования комнатой в квартире, обязании не чинить препятствий в проживании, определении порядка и размера участия в коммунальных расходах.
Обстоятельства: Сын истца, приватизировавший квартиру, продал имущество ответчикам, при этом договором купли-продажи оговаривалось сохранение за истцом, зарегистрированным по данному адресу, права пожизненного проживания и пользования квартирой.
Решение: Требования удовлетворены.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 апреля 2016 г. по делу N 33-17148
Судом установлено, что **** года между сторонами был заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого Я. продал Ф. квартиру N ***, расположенную по адресу: ****.
Пунктом 4 договора купли-продажи квартиры предусматривалось, что покупатель купил у продавца указанную квартиру за **** рублей, обязался выплатить цену договора полностью без присутствия нотариуса в течение одного календарного дня после регистрации настоящего договора. В силу пункта 12 договора продавец Я. сохраняет право пожизненного проживания и бесплатного пользования указанной квартирой. В силу п. 10 Договора договор считается исполненным при выполнении сторонами следующих условий; — передачи покупателем указанной в п. 4 настоящего договора суммы денег за приобретаемую квартиры продавцу, — передачи продавцом указанной квартиры покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту в соответствии со ст. 556 ГК РФ.
Договор составлен в простой письменной форме, был зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве ***** года.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2016 по делу N 33-14364/2016

Доводы апелляционной жалобы ответчиков о том, что условиями договора дарения, заключенного между Г.В.М. и Л.А.С., Г.В.М. сохраняет право пожизненного проживания и пользования квартирой, в договоре дарения указано, что в квартире по месту жительства зарегистрированы ответчики, в связи с чем, ответчики, так же как и прежний собственник квартиры Г.В.М. сохраняют право пожизненного проживания и пользования квартирой, судебная коллегия находит несостоятельными,учитывая, что в договоре дарения не содержится прямого указания на сохранение за ответчиками права пожизненного проживания и пользования спорным жилым помещением.

1
0
1
0
расписка в простой письменной форме написанная при свидетелях даст им гарантию того что мы в будущем их из квартиры не выкинем
Павел

Нет не даст, т.к. договоре этого не будет.

если они будут в квартире прописаны и другой жилплощади иметь не будут на каком основании мы их сможем выписать?
Павел

На том основании, что они перестали быть членами семьи собственника.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

То что они родители жены значения не имеет.

Оно по своей правовой природе является договором безвозмездного пользования.
Берестов Сергей

В этом то и проблема, т.к. бессрочным его не заключишь,

Статья 699. ГК РФ Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Если только заключать на срок 50-100 лет, чтобы с гарантией, что люди столько не проживут.

Но как и любой другой договор он может быть расторгнут.

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, по истечении полугода мой брат вступил в право наследства квартиры, послесмерти отца, я думал
Добрый вечер, по истечении полугода мой брат вступил в право наследства квартиры, послесмерти отца, я думал что я могу позже вступить в права наследства, прошло полтора года как умер папа, я не думал что я могу лишиться жилья, можетбыть я имею права на квартиру?
, вопрос №3967849, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я хочу оформить дарственную на родителей на мою долю квартиры. Всвязи с этим два вопроса: 1. Не повлияет ли это как то на момент моей регистрации в этой квартире. Иными словами, не может ли это дать им право меня выписать из квартиры например. 2. После их смерти, я как наследница буду ли иметь право на эту квартиру? Благодарю.
, вопрос №3967478, Мария, г. Москва
Договорное право
Сможет ли он выставить меня мошенницей и добиться возврата всей суммы или части?
С некровным родственником заключили расписку что он передает мне 1млн р в дар а я ему предоставляю свою квартиру в пожизненное проживание с условием что он будет оплачивать коммуналку. Спустя пол года он пожил и передумал, требует деньги назад. Я на словах с ним обговаривала изначально что деньги не верну ечли он передумает, он теперь говорит что такого не было. Деньги он передавал наличными, переписок и тд нет, только эта расписка от меня, он ее подписывать не стал. В квартире прописан. Сможет ли он выставить меня мошенницей и добиться возврата всей суммы или части? Я не нарушала наш договор и он пользовался моей квартирой, полгода, испортил там ремонт
, вопрос №3966490, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Доказать оплату он не смог, так как бабушка не платит налоги и просила наличными платить, в итоге его выгнали из квартиры
Добрый вечер. Младший лейтенант юстиции следственного комитета вымогает 7 тысяч рублей, за то что мой сын,якобы не оплатил за проживание ее бабушке. Доказать оплату он не смог,так как бабушка не платит налоги и просила наличными платить,в итоге его выгнали из квартиры. Но ее внучка не может угомониться,звонит,пишет,требует деньги,угрожает неприятностями в университете. Как поступить?
, вопрос №3965926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016