8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа заплатить за залив квартиры?

Здравствуйте, залили соседи,точнее работник который заливал стяжку, у нас натяжной потолок, воду слили за свой счет все сделали, но сосед отказывается платить, посылает разбираться к ремонтнику, как быть?

, Олег, г. Калуга
Алексей Ощепков
Алексей Ощепков
Юрист

Ст. 210 ГК РФ предполагает, что бремя содержания несет собственник или иное лицо, определенное договором. Не вступайте в таком в случае в переговоры, переходите сразу к письменной претензии, актируйте ущерб и составляйте в специализированной организации смету. После этого предъявите ущерб соседу сверху, он будет выступать надлежащим ответчиком.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Калуга

Если есть АКТ о выполненных работах и акт от УК о затоплении квартиры? можно не делать независимую экспертизу? Сумма претензии всего 4500р а экспертиза от 3500р + адвокат

Если есть акт осмотра, зафиксировавший объемы ущерба, повторный составлять не обязательно. В идеале, если этот акт еще подписан и соседом сверху, но это не обязательно. Смету, фиксирующую стоимость работ, в любом случае делать надо. Все дополнительные расходы (почта, адвокат, даже уже понесенная вами экспертиза) — включаются в судебные расходы и подлежат взысканию при удовлетворении иска в соответствующей пропорции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Наследство
Она должна заплатить 13% с его части?
Мама владелец квартиры, пенсионерка, которую она купила в браке, там никто не прописан, умирает отец и она вступает в его часть в наследство. Хочет сразу продать квартиру. Она должна заплатить 13% с его части? И как уменьшить его можно?
, вопрос №4085144, Татьяна, г. Уфа
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.09.2016