Законность умных часов со встроенной видеокамерой

Здравствуйте!Хочу приобрести на Алиэкспресс умные часы с телефоном модели DZ09 потому как бегаю по утрам а смартфон оттягивает карман.Беда в том что в эти часы встроена видеокамера и фото,хотя по качеству этими устройствами их назвать трудно,да и при использовании видно картинку на дисплее так что скрытно их использовать не удастся.Насчет сертификата не знаю где его взять.Являются ли эти часы противозаконными в России.Кстати их продают вполне легально и в Москве но в два раза дороже.

  • HTB1nK_3LFXXXXX5XFXXq6xXFXXXW
    .jpg
, Геннадий Салтыков, г. Омск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Если Вы будете пользоваться этими часами только для пробежки в парке, а полученные изображения не будете нигде использовать, то никаких проблем не будет. Парк является публичным местом и съемка там разрешена, но на использование таких изображений все же есть ряд ограничений.

Геннадий Салтыков
Клиент, г. Омск

Меня интересует не факт использования,тут все понятно,а то что на таможне вскроют посылку как подозрительную(судя по форумам прецеденты были)и обнаружив там часы с видеокамерой,хоть она и не закомуфлирована под часы а является одной из функций умных часов,и направят мои данные куда следует со всеми вытекающими.....Меня интересует законность приобретения именно такого типа часов со встроенным видео и попадают ли они в раздел устройств для внегласного наблюдения.Заранее благодарен,с уважением,Геннадий.

Если видеокамера не скрыта, на мой взгляд, тут не должно быть вопросов. Другая ситуация — Вы приобретаете телефон с камерой, основная его функция — голосовое общение и смс, но при этом есть возможность делать фото и видео съемку. Это ведь не запрещено, и такие телефоны не признаны средствами для ведения негласного наблюдения.

Посмотрите вот это — Постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214 (ред. от 08.12.2010)«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

Я не специалист в данной технической терминологии, поэтому утверждать не буду, но на мой взгляд, данные часы не входят в приведенный в данном Постановлении список. Потому, например, что там говорится о том, что видеокамера не должна быть закамуфлирована под бытовые предметы. Кроме того, Ваши часы оборудованы визиром (дисплеем, видоискателем). Все это есть. Однако, в камере часов должен отсутствовать

вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE)

Что представляет собой данный признак я не совсем понимаю. Для надежности ознакомитесь с приведенным выше Постановлением и проконсультируйтесь с соответствующим техническими специалистами. Для того, чтобы дать правовую оценку данной ситуации, нужно хорошо разбираться в технических характеристиках данных часов.

Если приведенные в указанном выше Постановлении признаки отсутствуют, данные часы не могут быть признаны средством для негласного наблюдения.