Как записать отцом ребенка другого мужчину, если отец ребенка отказался?

Здравствуйте я живу с парнем,у меня есть ребенок,получается я мать одиночка ,парень мой хочет записать на себя моего ребенка и чтоб было его отчество....что нужно делать куда обращаться скажите?

, Кристина, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно с Вашим парнем обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.

В силу ч. 2 ст. 51 СК РФ,Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Если ребенок родился вне брака и в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то можно просто установить отцовство.

п. 3 ст.48 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок признания отцовства, если отец не состоит в браке с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Установление отцовства в отношении ребенка, рожденного вне брака, возможно только при одном условии — добровольном признании мужчиной факта своего отцовства.

Добровольное установление отцовства происходит путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в орган загса. Такое заявление подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 49, 50 Закона об актах гражданского состояния).

Если прочерк в свидетельстве о рождении не стоит, то необходимо усыновление.

Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их законных представителей, а при их отсутствии — согласие органа опеки и попечительства (пункт 1 статьи 129 СК РФ). Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, но только после рождения ребенка (пункт 3 статьи 129 СК РФ)

Для более подробного ответа Вам необходимо изложить все обстоятельства.

Где биологический отец ребенка? лишен ли он родительских прав? согласен ли он на усыновление? Что указано в графе отец в свидетельстве о рождении?