8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности по уголовному делу ст 116 ч 1?

Дело прекратили по ч1 ст 116 --в связи изменениями по этой статье. Истец хотела бы как -то в административном порядке продолжить дело. Подать в гражданском порядке на взыскание ущерба причиненного вреда здоровью

начало дела 27 декабря 2015 --закрыли 13 сентября 2016 года

Срок давности по ст 116 ч 1 везде читается по-разному--то 1 год то 2 года . Так какой же правильный вариант ?

Сколько у истца времени , чтобы подать в суд на возмещение ущерба ?? Спасибо

, Марина, г. Казань
Сергей Карпов
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.
По общему правилу срок исковой давности — 3 года(статья 196 Гражданского кодекса)
Однако в статье 208 Гражданского кодекса на требования о защите личных неимущественных прав(здоровье подпадает под это понятие) исковая давность не распространяется. то естьу истца неограниченноеколичество времени для подачи заявления.
А что касается -1 год то 2. так это срок привлечения к уголовной ответственности.Она никак не связана с возмещением вреда в гражданском порядке

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Уточню — срок давности привлечения по ст 6.1.1. КОАП (бывшая ст. 116 УК РФ) — 2 года. К уголовной ответственности за побои уже не привлекут, но если Вы хотите продолжить рассмотрение в административном порядке — то время есть. Ну и все таки административный процесс связан с гражданским иском — имея решение суда по административному делу, где установлена вина и обстоятельства — заявлять иск гораздо проще.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

У меня дело так затягивалось , то ответчик скрывался то я сама два раза не являлась --но обжаловала в районном суде на продолжение дела. обжаловали в начале августа.

Опрос свидетелей , все справки об ушибах , судмедэкспертиза на синяк, справка о оказании помощи скорой медпомощи и выписка телефонных звонков вызова полиции и скорой помощи

У ответчика свидетель был подкуплен , лгал. Все говорил как им надо было

ответчик полностью отрицал вину , говорил ,что я была агрессивна и сама нападала на них

У меня прямого свидетеля нет

И дело так и дошло до логического конца

После обжалования продолжить дело --в мировом суде узнаю что есть изменения в чтении статьи ч 1 ст 116 и ответчик не попадает под эту статью , так как он не является мне родственником и не имеет административных нарушений

Судья спросила имею ли я ходатайства--я ж без адвоката

что я ответила как бы я не знала об изменениях в законодательстве и потребую административного наказания

Это 13 сентября я вышла из зала --поняв , что с ответчика как с гуся вода

Неужели справки и синяки ушибы --он ударил меня 5 раз --не дадут мне возможности наказать ответчика

А свидетелей никто не проверяет---лгать можно в суде---

Вот и думаю подать дальше

Многие говорят . что сложно доказать его вину

И полиция особо не разбиралась

Позвонили мне --и говорят защищайте свое дело

Адвоката я себе не могу позволить к сожалению.

Спасибо , что прочитали и ответили

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Проведут административное расследование, привлекут по этой статье, возьмете постановление суда, где будет определена его вина — затем напишите иск в суд о возмещении вам вреда, в том числе и морального. Вина ответчика уже будет установлена постановлением. Так что наказать его реально. Если ответ был полезен — оцените плюсом, спасибо)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016