Какой срок давности по уголовному делу ст 116 ч 1?

Дело прекратили по ч1 ст 116 --в связи изменениями по этой статье. Истец хотела бы как -то в административном порядке продолжить дело. Подать в гражданском порядке на взыскание ущерба причиненного вреда здоровью

начало дела 27 декабря 2015 --закрыли 13 сентября 2016 года

Срок давности по ст 116 ч 1 везде читается по-разному--то 1 год то 2 года . Так какой же правильный вариант ?

Сколько у истца времени , чтобы подать в суд на возмещение ущерба ?? Спасибо

, Марина, г. Казань
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.
По общему правилу срок исковой давности — 3 года(статья 196 Гражданского кодекса)
Однако в статье 208 Гражданского кодекса на требования о защите личных неимущественных прав(здоровье подпадает под это понятие) исковая давность не распространяется. то естьу истца неограниченноеколичество времени для подачи заявления.
А что касается -1 год то 2. так это срок привлечения к уголовной ответственности.Она никак не связана с возмещением вреда в гражданском порядке

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Уточню — срок давности привлечения по ст 6.1.1. КОАП (бывшая ст. 116 УК РФ) — 2 года. К уголовной ответственности за побои уже не привлекут, но если Вы хотите продолжить рассмотрение в административном порядке — то время есть. Ну и все таки административный процесс связан с гражданским иском — имея решение суда по административному делу, где установлена вина и обстоятельства — заявлять иск гораздо проще.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое

У меня дело так затягивалось , то ответчик скрывался то я сама два раза не являлась --но обжаловала в районном суде на продолжение дела. обжаловали в начале августа.

Опрос свидетелей , все справки об ушибах , судмедэкспертиза на синяк, справка о оказании помощи скорой медпомощи и выписка телефонных звонков вызова полиции и скорой помощи

У ответчика свидетель был подкуплен , лгал. Все говорил как им надо было

ответчик полностью отрицал вину , говорил ,что я была агрессивна и сама нападала на них

У меня прямого свидетеля нет

И дело так и дошло до логического конца

После обжалования продолжить дело --в мировом суде узнаю что есть изменения в чтении статьи ч 1 ст 116 и ответчик не попадает под эту статью , так как он не является мне родственником и не имеет административных нарушений

Судья спросила имею ли я ходатайства--я ж без адвоката

что я ответила как бы я не знала об изменениях в законодательстве и потребую административного наказания

Это 13 сентября я вышла из зала --поняв , что с ответчика как с гуся вода

Неужели справки и синяки ушибы --он ударил меня 5 раз --не дадут мне возможности наказать ответчика

А свидетелей никто не проверяет---лгать можно в суде---

Вот и думаю подать дальше

Многие говорят . что сложно доказать его вину

И полиция особо не разбиралась

Позвонили мне --и говорят защищайте свое дело

Адвоката я себе не могу позволить к сожалению.

Спасибо , что прочитали и ответили

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Проведут административное расследование, привлекут по этой статье, возьмете постановление суда, где будет определена его вина — затем напишите иск в суд о возмещении вам вреда, в том числе и морального. Вина ответчика уже будет установлена постановлением. Так что наказать его реально. Если ответ был полезен — оцените плюсом, спасибо)