Взыскание материальных потерь с виновника аварии

в связи дтп я несу материальные которые страховая компания не оплачивает могу ли я с виновника аварии взыскать их и как это сделать

, александр, ст. Седельниково
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если вы сможете доказать эти потери, то обращайтесь в суд.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).