8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли использование материалов стороннего сайта, при создании расширения браузера?

Я написал расширение для браузера google chrome которое использует информацию с сайта http://www.vesti.ru/ с этого сайта берутся фотографии, заголовки статей, и прямой эфир канала "Россия 24", насколько я понимаю сайт принадлежит http://vgtrk.com/#page/221, тут условия использования информации http://vgtrk.com/#.

При клике на любой заголовок новости пользователь переходит на сайт http://www.vesti.ru и уже там читает полную статью.

Вот мне и хотелось бы узнать законно ли будет использование их информационных материалов в моем расширении и на каких условиях я могу это сделать.

Прилагаю внешний вид расширения.

Показать полностью
  • help2
    .jpg
, Евгений, г. Сыктывкар
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Вы здесь в явном виде копируете материалы ВГТРК, особенно это касается фотографий. Такого рода действия запрещены и могут повлечь претензии компании. Вам необходимо согласовать такие действия с Правообладателем, см. ГК РФ:

Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ.

Но на их сайте http://vgtrk.com/#. Есть следующая информация касательно использования материалов.

"© Государственный интернет-канал "Россия" 2001-2016. Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Выдано Росохранкультурой. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на vgtrk.com обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на vgtrk.com обязательна. Поддержка и техническое сопровождение: Дирекция Интернет сайтов ВГТРК и Дирекция информационных технологий ВГТРК, 2001-2016. Для детей старше 16 лет."

Если в расширении указать что все материалы расширения принадлежат ВГТРК, и вставить ссылку http://vgtrk.com для перехода на их сайт, то вроде бы все условия использования будут соблюдены.

Речь о новостях, которые вообще не охраняются авторским правом, и здесь остается только требование о ссылке. Я не вижу в их условиях возможности брать и копировать объекты авторских прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016