8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу в течении 5 дней со дня получения кредита отказаться от навязанных страховок?

Взяла кредит 100 тыс.руб. в Совкомбанке как пенсионер под 17 процентов.

Но мне навязали ряд "добровольных" кредитов, так что на руки получила всего 80 тыс. Есть закон, что я могу в течении 5 дней со дня получения кредита отказаться от этих страховок. Как я должна действовать?

, Вагина Надежда Алексеевна, г. Москва
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда Алексеевна!

Заявление нужно писать в страховую компанию, не в банк. Вам придется проявить настойчивость, так как страховая не любит возвращать деньги. Бланк заявления должны дать в страховой, но на случай, если там «не понимают о чем речь» лучше иметь готовое при себе. Просите аннулировать договор (полис) со ссылкой на указание банка и указываете данные своего счета, на который необходимо вернуть оплаченную Вами страховую премию. К заявлению необходимо приложить оригинал страхового полиса, копию документа об оплате страховой премии, копию паспорта. Если страховую премию оплачивал банк, возьмите в банке подтверждение перечисления, возможно в этом случае деньги будут возвращать в банк (с собой возьмите кредитный договор, где указаны реквизиты счета). Снимите копию с заявления или напишите в 2-х экземплярах, на втором потребуйте поставить отметку о приеме. Если откажутся принимать заявление, отправляйте заказным с описью вложения по адресу, указанному в страховом полисе.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Исполнительное производство
Это с выходными днями или только считать рабочие дни?
Здравствуйте после банкротства написали карту разблокируют в течение 5 дней. Это с выходными днями или только считать рабочие дни?
, вопрос №4094038, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.09.2016