464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

После развода, муж хочет забирать ребенка с ночевкой, могут ли удовлетворить его иск в суде?

Добрый день. Мы с мужем в разводе. Я не препятствую общению его и нашего 6летнего ребенка. мы не живем вмести с 2х летнего возраста ребенка.Но я против того, чтоб он брал её с ночёвкой. я не доверяю ему и на это много раз были основания. он хочет подать на меня в суд за то что не даю ее брать с ночевкой? какова вероятность того что его иск будет удовлетворен?

17 Сентября 2016, 23:22, вопрос №1380861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
7547
ответов
3053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При разрешения спора судом будут учитываться все обстоятельства, но прежде всего, интересы самого ребенка.

18 Сентября 2016, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.