Выделение самостоятельных частей из долевой собственности

1/2 доли в частном доме. Дом фактически разделен на две квартиры, в кадастровом паспорте значится общее строение. Возможно ли выделение долей в самостоятельные квартиры без суда, как это сделать? Буду очень благодарна за квалифицированный ответ.

, Любовь Аллаярова, рп. Голышманово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Вам необходимо составить соглашение о разделе дома в натуре. Потом обратиться в Регистрационную палату для того, чтобы исключить из Реестра запись о долевой собственности и зарегистрировать право собственности каждому на свой объект  недвижимости.