192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать заявление о пропаже телефона, если телефон куплен не мной?

здравствуйте , у меня украли айфон , но он был куплен не мной , а моим другом . он мне его подарил . найти своими силами и надеясь на добрых людей так и не получилось . я хочу написать заявление в полицию о пропаже , но не знаю что именно при себе нужно иметь . у меня есть только коробка с серийными номерами и IMEI / подскажите пожалуйста у меня примут заявление ?

17 Сентября 2016, 23:02, вопрос №1380856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Заявление у Вас примут, при себе ничего иметь по закону не нужно, но коробку возьмите, так как поиск телефона будет вестись именно по imei, заявление Вам продиктуют, какой-то строгой формы к его написанию нет. Затем дадите объяснение, расскажете об обстоятельствах происшествия, укажите что телефон принадлежал Вам лично, поэтому и ущерб причинен именно Вам, оцените сумму ущерба, после того как будет возбуждено уголовное дело — Вас признают потерпевшей и Вы будете иметь все соответствующие права. Если ответ был полезен — просьба оценить, спасибо).

17 Сентября 2016, 23:10
q Отблагодарить
0 0
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Ну вообще полиция проводит проверку по любому обращению гражданина, если в ходе проверки подтверждаются признаки преступления — возбуждается уголовное дело. Отсутствие документов, подтверждающих право собственности не может быть причиной отказа в принятии заявления, поэтому ни в какой «дарственной» необходимости нет. Заявление Вам продиктуют, либо составят протокол принятия устного заявления, так что забивать себе голову правильностью его написания перед обращением в полицию не стоит. Лучше просто поторопиться передать данные телефона и imei чтобы его быстрее начали искать.

18 Сентября 2016, 14:43
Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Необходимо отметить, что полиция проводит проверку по факту кражи собственности, а не по факту его пропажи, поэтому заявление нужно писать о краже телефона. Кроме того, необходимо приложить документы подтверждающие право собственности, в Вашем случае это может быть дарственная от друга, в котором он письменно подтверждает, что подарил Вас телефон, купленный им. И все эти документы с подробным заявлением о возбуждении углового дела нужно сдавать в отдел полиции.

18 Сентября 2016, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут