8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно поменять фамилию ребенка после развода?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в гражданском браке жена родила нашего совместного ребенка не разводясь с бывшим ребенка записали на него. Теперь развелись и хотим поменять ребенку фамилию и отчество так как я биологический отец ребенка. Но бывший муж не собирается отказываться от ребенка на зло нам. Что делать? Помогите.

, Сергей, г. Кропоткин
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

бывший муж не собирается отказываться от ребенка на зло нам.
Сергей

А пусть жена подаст на него на алименты — сразу упрямиться перестанет и побежит в суд устанавливать отцовство.

Либо жене следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства. И тогда уже суд решит, кто отец (на основании судебной генетической экспертизы).

Удачи!

1
0
1
0
Ничего подобного. Оспаривать отцовство придется в судебном порядке. А
после этого для установления отцовства достаточно обратиться вдвоем с
матерью ребенка в ЗАГС.
И при чем тут «упрямиться»? Откуда Вам известно, что ответчик проявляет
упрямство?

Коллега, Вы вот опять, как с неба упали со своими минусами...

Во-первых, клиент написал, что бывший муж не собирается отказываться от ребёнка назло. Это не упрямство, по Вашему???

И зачем сразу отправлять в суд, если можно сначала матери ребёнка обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Вам прекрасно известно, что алименты с бывшего мужа и юридического отца будут взысканы бесспорно. И тогда вряд ли уже позиция юридического отца «назло кондуктору куплю билет и пойду пешком» сохранится! Вряд ли он пожелает платить алименты на содержание чужого ребёнка. И уже он, а не клиент, будет заинтересован в том, чтобы оспорить своё отцовство.

А Вы сразу направляете в суд!

Возвращайтесь уже с небес на землю! И прекращайте поливать минусами нормальные ответы.

1
0
1
0
Вы как, планируете еще одно отцовство установить? Двойное?
Гусева Татьяна

Нет, не двойное. Разумеется, необходимо сначала оспорить отцовство. И этим вполне может заняться юридический отец, который вряд ли захочет отдавать свои деньги просто так, «назло». Во всяком случае, на практике это происходит быстрее и эффективнее именно с теми, кто не идёт на соглашение.

изучите для начала семейное законодательство, чтобы людей не вводить в заблуждение.
Гусева Татьяна

Обязательно воспользуюсь Вашим ценнейшим советом.

0
0
0
0
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, пусть ваша жена подаст заявление в суд на взыскание алиментов с бывшего супруга, тогда все разрешиться само собой.

А так могу только сказать, что установление отцовства происходит только в судебном порядке.

1
1
1
1
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. На самом деле проблема решается следующим образом. Вопрос вообще не об изменении фамилии и отчества. А в оспаривании отцовства одного лица и установлении отцовства другого.

Мне представляется довольно странным такое залихватское предложение коллег — подавать на алименты, и чтобы кто-то куда-то там бегал.

Любое из заинтересованных лиц — вы, мать ребенка или отец ребенка (имеется ввиду юридически, не биологический отец) должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Лучше всего это сделать именно вам либо матери ребенка, т.к. отцу в этом случае останется только признать иск. После вступления решения суда в законную силу вам с матерью ребенка нужно обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление о признании отцовства. Вот тогда решится вопрос и с фамилией, и с отчеством.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кропоткин

Спасибо большое за ответ. А суд может назначить анализ ДНК?

Суд не назначает анализы. Тем более — ДНК. Если речь о проведении судебной экспертизы, она назначается, когда требуются специальные познания в области науки, искусства и т.д., по ходатайству стороны в споре. И, как правило, за ее счет.

Экспертиза используется как одно из доказательств в споре. Правда, думаю, ответчик (имеется ввиду — лицо, указанное в качестве отца ребенка) вряд ли станет возражать против оспаривания вами отцовства. Соответственно, экспертиза не потребуется.

Необходимость в ней будет только в случае, если ответчик станет оспаривать иск, считая себя отцом ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016