184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат внесённого инвестиционного вклада по долевому строительству

Добрый день!

У меня был заключён Договор Инвестирования со строительной компанией. Предметом данного договора являлось участие в долевом строительстве жилого многоквартирного дома. Своё обязательство по внесению инвестиционного вклада я выполнил в полном объёме, путём внесения указанной суммы на счёт данной строительной компании.

Дом так и не был построен за несколько лет. Эта строительная компания обанкротилась.

В отношении генерального директора строительной компании было возбуждено уголовное дело, он был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных чч. 3,4 ст. 159 УПК РФ и осуждён приговором к наказанию в виде лишения свободы на восемь лет со штрафом 250 000 руб. с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Затем дом строила другая фирма. Я подавал иск о признании права собственности на квартиру, но суды отказали, мотивируя тем, что я заключал договор с другой фирмой.

Мой Договор Инвестирования не расторгнут. Деньги были перечислены на счёт строительной компании, их мне не вернули.

Могу ли я подать иск на бывшего генерального директора строительной компании, чтобы он вернул мне внесённые на его счёт деньги и заплатил за понесённые убытки? Хотя он понёс наказание за мошенничество, но фактически мои деньги остались у него.

17 Сентября 2016, 21:30, вопрос №1380805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр! Вы пишете, что застройщик обанкротился. А требования предъявляли к застройщику в процедуре банкротства? Чем все это завершилось? Номер банкротного дела знаете?

17 Сентября 2016, 22:05
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Добрый день! Я признан потерпевшим в рамках уголовного дела в отношении генерального директора. По поводу банкротства у меня нет информации.

Могу ли я подать иск к генеральному директору чтобы он вернул мне вложенные деньги? Спасибо.

18 Сентября 2016, 11:47
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Подать-то можно, тем более вы признаны потерпевшим, а бывший гендиректор осужден. Но иск будет иметь перспективу, если судом, вынесшим приговор, установлено, что он лично принимал деньги «в карман» без намерения исполнять сделки. Иначе ответчик сошлется на то, что по обязательствам юр.лица он не отвечает.

18 Сентября 2016, 11:55
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо Аким! Да судом установлено, что он преднамеренно вводил в заблуждение инвесторов с целью присвоения, хищения денег и именно тратил их не на строительство, а на свои цели. Так и написано в приговоре. Спасибо за ответ!

18 Сентября 2016, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут