76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли привлечь к ответственности хозяина собаки, если она покусала мою собаку?

Мою собаку укусила другая собака гуляющая без поводка и намордника, агрессия была с ее стороны, моя даже его не видела. Я могу обратиться в органы с заявлением на хозяина?

17 Сентября 2016, 21:09, вопрос №1380797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7803
ответа
3383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита. Вы, конечно, можете обратиться с заявлением в «органы», но, боюсь, это вам ничего не даст. По поводу причинения вреда вашей собаке вас отправят в суд, т.к. с точки зрения законодательства домашние животные рассматриваются как вещи, к сожалению. Вы можете требовать от хозяина другой собаки возмещения материального, а при определенных условиях и морального вреда, однако, вам следует обеспечить доказательства — свидетелей, справки от ветеринара, чеки на покупку лекарств для собаки и т.п.

Что касается привлечения к административной ответственности за выгул без намордника и поводка, то тут вам придется проявить настойчивость, если стражи порядка (участковый, как правило) не захотят разбираться с нарушителем. Ну и, конечно, также потребуются доказательства.

17 Сентября 2016, 21:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут