Продажа доли дома с участком, не оформленные в собственность

Треть дома с участком получена братом по наследству,но не оформлена в собственность.Брат продаёт его мне,но так как документов нет,продажа не состоялась.Сам брат уехал в деревню.Что делать,если в течение полугода не появится,а о его местонахождении не известно?

  • Nov2008_X3DAudio_x64
    .cab
, Татьяна, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доля брата в праве на дом и земельный участок может быть им продана, завещана и т.п. только после государственной регистрации им права собственности.
В силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ,

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поэтому пока он право не зарегистрировал, он не сможет распорядиться своей долей ни в чью-либо пользу, ни в Вашу.