268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Сотрудник МВД может осуществлять предпринимательскую деятельность, если ИП оформить на супругу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я являюсь сотрудником МВД. Из этого следует что заниматься предпринимательской деятельностью я не могу. Если я открою ИП на свою жену, сможет ли она передать мне все или частичное управление предпринимательской деятельностью, посредством доверенности или еще как-то? Может я смогу быть официальным представителем своей жены и принимать решения по деятельности? Или то что я сотрудник МВД запрещает мне и это?

17 Сентября 2016, 20:09, вопрос №1380751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

Сотрудникам органов внутренних дел нельзя заниматься предпринимательской деятельностью — нельзя регистрироваться в качестве ИП, нельзя по доверенности представлять интересы предпринимателя. Это все может послужить основанием для увольнения.

17 Сентября 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Открыть ИП на кого-то» нельзя. Каждый гражданин сам решает, регистрироваться ему в качестве ИП или нет.

Зарегистрироваться в качестве ИП Ваша жена сможет без проблем, а далее смотрим:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

отсюда видно, что прямого запрета на действия по доверенности нет, всё зависит от того, насколько серьёзные управленческие функции Вам будут переданы. А вот быть самому ИП или гендиректором юрлица — строго запрещено.

17 Сентября 2016, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут