Требуют полные паспортные данные для возврата денег, насколько это правомерно?

Добрый день!

Через интернет купила курсы у популярного российского фотографа, который работает на територии РФ. Курс мне не понравился, я решила вернуть деньги. Организаторы согласились вернуть деньги, но требуют мои полные паспортные данные (ФИО, серия и № паспорта, ИНН). Оплата курса осуществлялась через вебмани. Я гражданка Украины. Насколько правомочны действия организаторов требовать от меня полные паспортные данные при возврате средств?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день!

Уточните, для каких целей организаторам требуются ваши данные. Может быть, они хотят вам отправить деньги платежной системой, в которой необходимо указать паспортные данные получателя? В любом случае уточните их мотивацию и заявите, что не даете согласие на обработку персональных данных.

Что значит «курс не понравился»? Субъективная оценка не основание для расторжение договора. Нужны факты: ненадлежащее качество оказанных услуг, несоответствие предоставляемой услуги рекламе, пр. Составьте письменную претензию о расторжении договора оказания услуг.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Анна за ответ. Курс не оправдал ожидания, как оказалось у меня должны быть базовые знания как работать с фототехникой, а их у меня нет и без них прохождения курса затруднительно, кроме этого мне непонравились некоторые организационные моменты. В частности расписание курса было предоставлено только 14.09.16, а сам курс начался 12.09.16. Организаторы оргументирт требования паспортных данных тем, что они нужны бухгалтерии. Оплата проводилась через платежную систему Webmoney и для зачисления денег обратно необходим только номер кошелька в этой платежной системе, даже без ФИО (когда я оплачивала курс через систему Webmoney мне не предоставлялись реквизиты получателя, только номер кошелька). Я предоставила свои ФОИ и номер кошелька, мне ответили что пока не будет полных паспортных данных денег не вернут (И сейчас речь идёт не о полной сумме, а только о части денег уплаченных мною за курс). И я не знаю как составлять письменную притензию о расторжении договора оказанных услуг. В рекламе курсов было заявлено, что если по каким-то причинам курс не понравится в течении первой недели, то гарантируется возврат средств без дополнительных условий.

вы обратились за возвратом денег в течении первой недели, как оговорено в условиях? какими контактами с организаторами вы располагаете? наименование организации и как они действуют, как ИП, ООО или другим образом?