92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Гражданин турции может купит землю в Калининграде

Добрый день.. я гражданин турецкой республики родился в СССР в Киргизии хочу купить в Калининграде земельный участок имею право иле нет.? А если имею право то именно в каком районе. ? Сколько будет длиться регистрация. ? Спасибо

17 Сентября 2016, 19:32, вопрос №1380703
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это земля сельхоз назначения? В каком населенном пункте вы хотите купить?

17 Сентября 2016, 19:34
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если этот участок относится к землям сельхозназначения, то в собственность такой участок вы не сможете купить, только в аренду.

Также не разрешено приобретать в собственность участки в этих районах Калининградской области:

Калининградская область
206. Багратионовский муниципальный район Калининградской области.
207. Балтийский муниципальный район Калининградской области.
208. Гурьевский муниципальный район Калининградской области.
209. Муниципальное образование «Зеленоградский район».
210. Краснознаменский муниципальный район Калининградской области.
211. Неманский муниципальный район Калининградской области.
212. Муниципальное образование «Нестеровский район» Калининградской области.
213. Муниципальное образование «Озерский район» Калининградской области.
214. Полесский муниципальный район Калининградской области.
215. Муниципальное образование «Правдинский район» Калининградской области.
216. Муниципальное образование «Светлогорский район» Калининградской области.
217. Славский муниципальный район Калининградской области.
218. Городской округ «Город Калининград».
219. Муниципальное образование «Ладушкинский городской округ».
220. Муниципальное образование «Мамоновский городской округ».
221. Муниципальное образование «Пионерский городской округ Калининградской области».
222. Муниципальное образование «Светловский городской округ» Калининградской области.
223. Муниципальное образование «Советский городской округ».
224. Муниципальное образование «Янтарный городской округ».

17 Сентября 2016, 19:37
ХАКИМ СУЛЕЙМАН
клиент, г. Калининград

Хочу купить в гвардейске в поселке малиновка категория участка 'ЛПХ '

17 Сентября 2016, 19:42
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

По Гвардейскому районуКалининградской области ограничений нет

17 Сентября 2016, 19:45
ХАКИМ СУЛЕЙМАН
клиент, г. Калининград

Мне можно покупать земельный участок в категории 'лпх' в гвардейске да.?

17 Сентября 2016, 19:51
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Да, повторюсь, действующим законодательством ограничения в части приобретения участков иностранными гражданами в пределах Гвардейского района Калининградской области не установлены.

17 Сентября 2016, 19:53
ХАКИМ СУЛЕЙМАН
клиент, г. Калининград

Спасибо за внимание и ответы

17 Сентября 2016, 19:56
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Сколько будет длиться регистрация.?
ХАКИМ СУЛЕЙМАН

Сейчас эта процедура длится недолго — 10 рабочих дней.

17 Сентября 2016, 20:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я гражданин турецкой республики родился в СССР в Киргизии хочу купить в Калининграде земельный участок имею право иле нет.?
ХАКИМ СУЛЕЙМАН

Здравствуйте статьей 15 Земельного кодекса установлены определенные ограничения для иностранных граждан

ч 3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Вот этот перечень, установленный президентом и его выдержка для Калиниградской области

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками

Калининградская область
206. Багратионовский муниципальный район Калининградской области.
207. Балтийский муниципальный район Калининградской области.
208. Гурьевский муниципальный район Калининградской области.
209. Муниципальное образование „Зеленоградский район“.
210. Краснознаменский муниципальный район Калининградской области.
211. Неманский муниципальный район Калининградской области.
212. Муниципальное образование „Нестеровский район“ Калининградской области.
213. Муниципальное образование „Озерский район“ Калининградской области.
214. Полесский муниципальный район Калининградской области.
215. Муниципальное образование „Правдинский район“ Калининградской области.
216. Муниципальное образование „Светлогорский район“ Калининградской области.
217. Славский муниципальный район Калининградской области.
218. Городской округ „Город Калининград“.
219. Муниципальное образование „Ладушкинский городской округ“.
220. Муниципальное образование „Мамоновский городской округ“.
221. Муниципальное образование „Пионерский городской округ Калининградской области“.
222. Муниципальное образование „Светловский городской округ“ Калининградской области.
223. Муниципальное образование „Советский городской округ“.
224. Муниципальное образование „Янтарный городской округ“.

ограничения мы с Коллегой вам привели, в иных районах не приграничных можно.

17 Сентября 2016, 19:43
q Отблагодарить
1 0
ХАКИМ СУЛЕЙМАН
клиент, г. Калининград

Спасибо за внимание и ответы

17 Сентября 2016, 19:56
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для гвардейска ограничений нет,

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

в то же время ст 1 данного закона говорит,

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

То есть участок с категорией именно для ЛПХ купить можно. Надеюсь мы вам помогли, с Уважением.

17 Сентября 2016, 20:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Хаким!

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (пункт 3 статьи 15 Земельного кодекса).

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26
(ред. от 11.04.2016)
«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Калининградская область
206. Багратионовский муниципальный район Калининградской области.
207. Балтийский муниципальный район Калининградской области.
208. Гурьевский муниципальный район Калининградской области.
209. Муниципальное образование «Зеленоградский район».
210. Краснознаменский муниципальный район Калининградской области.
211. Неманский муниципальный район Калининградской области.
212. Муниципальное образование «Нестеровский район» Калининградской области.
213. Муниципальное образование «Озерский район» Калининградской области.
214. Полесский муниципальный район Калининградской области.
215. Муниципальное образование «Правдинский район» Калининградской области.
216. Муниципальное образование «Светлогорский район» Калининградской области.
217. Славский муниципальный район Калининградской области.
218. Городской округ «Город Калининград».
219. Муниципальное образование «Ладушкинский городской округ».
220. Муниципальное образование «Мамоновский городской округ».
221. Муниципальное образование «Пионерский городской округ Калининградской области».
222. Муниципальное образование «Светловский городской округ» Калининградской области.
223. Муниципальное образование «Советский городской округ».
224. Муниципальное образование «Янтарный городской округ».

Т.о., в отношении Гвардейского района Калининградской области запрета на приобретение земли иностранцем нет

Вместе с тем иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (статья 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Следовательно, если это земля с/х назначения, Вы можете ее взять только в аренду.

Если же эта с/х земля — ЛПХ, то покупка возможна.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
17 Сентября 2016, 20:12
q Отблагодарить
1 0
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Сколько будет длиться регистрация.?
ХАКИМ СУЛЕЙМАН

10 рабочих дней. А если будете удостоверять договор купли-продажи у нотариуса, то 3 дня или 1 день (если в электронной форме).

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 22.12.2014 N 447-ФЗ)
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
17 Сентября 2016, 20:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут