244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли родители подать на алименты, на детей?

Могут ли родители подать на элементы на детей если отец не родной (отчим) а мама на пенсии, а у меня ребенок грудной и жена в дикретном отпуске а у сестры дочь усыновленая???

17 Сентября 2016, 18:46, вопрос №1380699

Уточнение клиента

Отец еще работает а мама не инвалид

20 Сентября 2016, 06:13

Уточнение клиента

Моим родителям еще нет 60лет

20 Сентября 2016, 08:26
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан!
Да, учитывая, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.(ст.87 СКРФ)
Неродной отец, если не имело место усыновление, имеет право требовать предоставления содержания в том случае, если он нетрудоспособен, нуждается, осуществлял фактическое воспитание и не может получить содержание от своих от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруги (бывшей супруги). (ст.96 СКРФ)

19 Сентября 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отец еще работает а мама не инвалид
Руслан

В соответствии с положениями ст.2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

нетрудоспособными признаются граждане -… граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

20 Сентября 2016, 08:03
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Моим родителям еще нет 60лет
Руслан

Если родители трудоспособны, то суд откажет им в удовлетворении требований.

20 Сентября 2016, 08:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут