100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как берется налог с купли-продажи недвижимости?

Я продал в Москве комнату в коммуналке за 2200000р.Купил дом за 1500000р .Како налог мне платить и надо аообще платить?

17 Сентября 2016, 18:05, вопрос №1380682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Как долго комната в коммуналке была у вас в собственности?

17 Сентября 2016, 18:23
q Отблагодарить
0 0
александр
клиент, г. Старощербиновская

Здравствуйте!

Комната в собственности находилась 1 год

18 Сентября 2016, 08:08
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17941
ответ
7085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Комната в собственности находилась 1 год
александр

Значит от уплаты налога вы не освобождены.

В этом случае вы вправе воспользоваться двумя имущественными налоговыми вычетами:

1. В размере 1 млн. рублей — из полученного от продажи комнаты дохода вы вправе вычесть 1 млн. рублей, доход, из которого будет исчислен налог, составит 1,2 млн. рублей.

2. Вы вправе получить вычет при покупке дома (максимальный размер вычета — 260 тыс. рублей при условии произведенных расходов в размере 2 млн. рублей). Исходя из стоимости дома вы вправе рассчитывать на вычет в размере 195 тыс. рублей.

3. С дохода от продажи комнаты, о котором я указал в п.1, вы должны уплатить 156 тыс. рублей. С учетом размера вычета, указанного в п.2, вы вправе произвести взаимозачет, то есть использовать вычет, положенный в связи с покупкой дома, для уплаты налога, который необходимо оплатить в связи с продажей комнаты.

4. Чтобы воспользоваться вычетами, вам потребуется подать декларацию о доходах.

18 Сентября 2016, 09:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут