Можно сохранить права за вождение в нетрезвом виде?

Меня остановили для проверки документов. Я вёз коллег с вечеринки, они были пьяны. Сотрудник заподозрил, что Я тоже выпивал. Решили провести тест в алкотестере - дул в трубочку. Я являюсь инвалидном 2 группы, перед этим курил сигары и пил гранатовый сок. По результатам теста первое показание было 0,13 а повторные показали 0,16 и 0,19 - сотрудник составил протокол и пригласил 2 свидетелей. Мне сотрудник передал только повестку без копии протокола - сказал, что этого хватит и Я свободен.

Какие мои действия, чтоб меня не лишили прав и не назначили штраф.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы у врача анализы сдавали? Дело в том, что существуют два вида освидетельствования: просто освидетельствование, которое проводят сотрудники ДПС на месте остановки авто, предлагая подышать в алкотестер, и медицинское освидетельствование, которое проводят врачи в случае, если вы возражаете против показаний алкотестера. Вы возражали?

Александр
Клиент, г. Москва

Я не отказался от проверки алкотестером. Медицинское освидетельствование не проходил. Копию протокола мне не дали. Дали только извещение, что нужно явиться 28.09.2016 в 11-00 в участок 108 для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Как обжаловать протокол,
Александр
Что Я могу сейчас сделать, чтоб доказать свою невиновность?
Александр

Протокол — это не тот документ, который можно обжаловать. Обжалованию подлежит постановление суда. Поэтому вам остается только при рассмотрении дела по существу в суде пытаться доказывать свою невиновность.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую Предельно допустимое значение содержания алкоголя в воздухе — 0,16 промилле. На основании показаний, полученных с помощью алкотестера, сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении за управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения. При таких условиях в Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения.

Если Вы утверждаете что не употребляли алкоголь, то Вам целесообразно было сдать кровь на алкоголь, чтобы опровергнуть показания алкотестера.

В данный момент Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. За совершение данного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр
Клиент, г. Москва

Сейчас, изучив вопрос Я это понимаю, но сотрудники лкавили и не пояснили мне ничего.

Как избежать штрафа и лишения?

Как обжаловать протокол, у меня нет даже копии, мне не дали копию, сказали поставить машину на стоянку и забрать её позже.

Что Я могу сейчас сделать, чтоб доказать свою невиновность?

Честно скажу: доказать Вашу невиновность в данный момент практически нереально, так как против показаний алкотестера свидетельские показания ничто. Даже если предположить что у Вас имеется видеозапись вечеринки, на которой видно что Вы не употребляете спиртные напитки, она ничего не докажет, так как Вы могли употребить алкоголь вне вечеринки.