Можно ли узнать реальную стоимость земельного участка? Сколько и каких строений можно возводить? Можно ли прописаться?

Хотелось бы узнать, как сильно продавец завышает реальную стоимость земельного участка при продаже. Кадастровая стоимость 3000 м указанная в свидетельстве о праве собственности составляет 10470 рублей, а стоимость продажи 4500000 рублей. Участок в собственности, категория земель -сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ЛПХ, в черте генплана Ж1 земель населенных пунктов, ограничения права (бессрочно на весь участок) - водоохранная зона.На участке ничего нет.

Хотим построить три домика для проживания и прописаться. Какие проблемы могут возникнуть всвязи с категорией земли или обременением? Какова процедура оформления документов перед началом строительства после вступления в право собственности (план проекта строительства, согласования и т.п)?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что кадастровая стоимость земельного участка может далеко не совпадать с рыночной стоимостью.

В силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

А смотреть кадастровую стоимость объект недвижимого имущества следует не в свидетельстве о гос. регистрации права собственности, а на официальном сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_electronic_state/online_request/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hTU19nT293QwMDN1NjA09LD0NznzALI4MQA_1wkA6zeE93rwAPkAr3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAA4i8AQ7gaKDv55Gfm6pfkJ2d5uioqAgAgI8vzw!!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNTVNQ0lLRzEwOFBGODBJOTU3NE1ITjE0RDY!/

Участок в собственности, категория земель -сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для ЛПХ, в черте генплана Ж1 земель населенных пунктов, ограничения права (бессрочно на весь участок) — водоохранная зона.
Ольга

Как указано в ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»,

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

У Вас приусадебный земельный участок для ЛПХ. На нём можно возводить жилой дом.

Но в то же время на данном участке обременение — водоохранная зона.

Есть определенные требования к размещению в водоохранных зонах объектов, в том числе, жилых домов.

Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ,

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
Какие проблемы могут возникнуть всвязи с категорией земли или обременением? Какова процедура оформления документов перед началом строительства после вступления в право собственности (план проекта строительства, согласования и т.п)?
Ольга

Ольга, рекомендую, прежде чем договариваться о сделке, обратиться в местную администрацию и задать вопрос о возможности и условиях получения разрешения на строительство жилого дома на данном земельном участке.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, узнать реальную стоимость можно, вызвав оценщика, либо сравнив со стоимостью соседних, похожих по условиям и параметру участков,

водоохранная зона.Н
Ольга

в данной зоне вполне можно строить домики и постройки

сит 65 ВК РФ

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод; ием случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатацияхозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
три домика для проживания и прописаться.
Ольга

Да можете это делать, при соблюдении всех санитарных норм, надлежащей канализации и тд,

строит жилойь дом можно, поскольку, как указано в ст 4

Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Какова процедура оформления документов перед началом строительства после вступления в право собственности
Ольга

необходимо во первых получить разрешение у администрации, для этого надо сдать в администрацию целый пакет документов, он перечислен в ст 51 Градостроительного кодекса РФ, состоящий из заявления, документа на земельный участок, (свидетельство о собственности и кадастровый паспорт земельного участка); Градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, проектная документация.

срок на рассмотрение документов и выдачи вам разрешения — 10 дней с момента подачи документов.

Далее оформляете право собственности на дом (или 3 дома) -регистрация и получение свидетельства о праве собственности в тер управлении росреестра.

по документам, они перечислены, тут:

в регистрирующий орган — Территориальное управление РОСРЕЕСТРа необходимо сдать следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя, для представителя также доверенность и ее копия;

кадастровый паспорт жилого дома;

разрешение на ввод в эксплуатацию дома;

правоустанавливающий документ на земельный участок;

кадастровый паспорт земельного участка;

заявление о государственной регистрации права собственности;

квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник и копия).

В течение 20 дней производится регистрация права собственности и выдается свидетельство о праве собственности.
Источник:http://www.zemvopros.ru/page_9748.htm