192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли узнать реальную стоимость земельного участка? Сколько и каких строений можно возводить? Можно ли прописаться?

Хотелось бы узнать, как сильно продавец завышает реальную стоимость земельного участка при продаже. Кадастровая стоимость 3000 м указанная в свидетельстве о праве собственности составляет 10470 рублей, а стоимость продажи 4500000 рублей. Участок в собственности, категория земель -сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ЛПХ, в черте генплана Ж1 земель населенных пунктов, ограничения права (бессрочно на весь участок) - водоохранная зона.На участке ничего нет.

Хотим построить три домика для проживания и прописаться. Какие проблемы могут возникнуть всвязи с категорией земли или обременением? Какова процедура оформления документов перед началом строительства после вступления в право собственности (план проекта строительства, согласования и т.п)?

Спасибо!

17 Сентября 2016, 16:54, вопрос №1380631
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
450 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дело в том, что кадастровая стоимость земельного участка может далеко не совпадать с рыночной стоимостью.

В силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 настоящего Федерального закона.

А смотреть кадастровую стоимость объект недвижимого имущества следует не в свидетельстве о гос. регистрации права собственности, а на официальном сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_electronic_state/online_request/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hTU19nT293QwMDN1NjA09LD0NznzALI4MQA_1wkA6zeE93rwAPkAr3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAA4i8AQ7gaKDv55Gfm6pfkJ2d5uioqAgAgI8vzw!!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNTVNQ0lLRzEwOFBGODBJOTU3NE1ITjE0RDY!/

17 Сентября 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Участок в собственности, категория земель -сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование — для ЛПХ, в черте генплана Ж1 земель населенных пунктов, ограничения права (бессрочно на весь участок) — водоохранная зона.
Ольга

Как указано в ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»,

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

У Вас приусадебный земельный участок для ЛПХ. На нём можно возводить жилой дом.

Но в то же время на данном участке обременение — водоохранная зона.

Есть определенные требования к размещению в водоохранных зонах объектов, в том числе, жилых домов.

Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ,

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
17 Сентября 2016, 17:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Какие проблемы могут возникнуть всвязи с категорией земли или обременением? Какова процедура оформления документов перед началом строительства после вступления в право собственности (план проекта строительства, согласования и т.п)?
Ольга

Ольга, рекомендую, прежде чем договариваться о сделке, обратиться в местную администрацию и задать вопрос о возможности и условиях получения разрешения на строительство жилого дома на данном земельном участке.

17 Сентября 2016, 17:12
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А прописаться можно при каких условиях?

17 Сентября 2016, 17:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А прописаться можно при каких условиях?
Ольга

Если дом будет поставлен на кадастровый учет именно как жилой дом, то в нём можно регистрироваться по месту жительства (прописаться).

17 Сентября 2016, 17:33
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Если будет строиться три домика, то на кадастровом учете как жилой дом должен числиться только один, а два других как нежилые постройки? Как законно правильно нужно это зарегистрировать? Разрешается ли строить три жилых дома на земле этой категории?

17 Сентября 2016, 19:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7182
ответа
2940
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если будет строиться три домика, то на кадастровом учете как жилой дом должен числиться только один, а два других как нежилые постройки? Как законно правильно нужно это зарегистрировать? Разрешается ли строить три жилых дома на земле этой категории?
Ольга

Вот как раз в ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» и сказано в о том, что на приусадебном земельном участке может быть возведен жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения, сооружения.

То есть жилой дом только один.

Кроме того, существует минимальные и максимальные предельные размеры земельных участков в каждой жилой зоне, указанной в градостроительных регламентах (содержащихся в местных правилах землепользования и застройки).

Если площадь участка большая, что его возможно разделить на два с минимальной предельной площадью, то возможно и два жилых дома.

А остальные дома должны быть поставлены на учет как хоз. постройки.

17 Сентября 2016, 19:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, узнать реальную стоимость можно, вызвав оценщика, либо сравнив со стоимостью соседних, похожих по условиям и параметру участков,

водоохранная зона.Н
Ольга

в данной зоне вполне можно строить домики и постройки

сит 65 ВК РФ

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод; ием случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатацияхозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
три домика для проживания и прописаться.
Ольга

Да можете это делать, при соблюдении всех санитарных норм, надлежащей канализации и тд,

17 Сентября 2016, 17:17
q Отблагодарить
1 0
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

строит жилойь дом можно, поскольку, как указано в ст 4

Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
17 Сентября 2016, 17:21
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какова процедура оформления документов перед началом строительства после вступления в право собственности
Ольга

необходимо во первых получить разрешение у администрации, для этого надо сдать в администрацию целый пакет документов, он перечислен в ст 51 Градостроительного кодекса РФ, состоящий из заявления, документа на земельный участок, (свидетельство о собственности и кадастровый паспорт земельного участка); Градостроительный план земельного участка; схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, проектная документация.

срок на рассмотрение документов и выдачи вам разрешения — 10 дней с момента подачи документов.

Далее оформляете право собственности на дом (или 3 дома) -регистрация и получение свидетельства о праве собственности в тер управлении росреестра.

по документам, они перечислены, тут:

в регистрирующий орган — Территориальное управление РОСРЕЕСТРа необходимо сдать следующие документы:


документ, удостоверяющий личность заявителя, для представителя также доверенность и ее копия;

кадастровый паспорт жилого дома;

разрешение на ввод в эксплуатацию дома;

правоустанавливающий документ на земельный участок;

кадастровый паспорт земельного участка;

заявление о государственной регистрации права собственности;

квитанция об оплате государственной пошлины (подлинник и копия).



В течение 20 дней производится регистрация права собственности и выдается свидетельство о праве собственности.
Источник:http://www.zemvopros.ru/page_9748.htm
17 Сентября 2016, 17:47
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
будет строиться три домика, то на кадастровом учете как жилой дом должен числиться только один, а два других как нежилые постройки?
Ольга

на кадастровом плане должно быть отражено именно то, что по факту будет, 3 жилых домика-значит три жилых, внутри своего участка можно размещать и три жилых дома, главное чтобы соблюдались требования пожарной безопасности, госты, это уже можно согласовать с местной администрацией.

17 Сентября 2016, 19:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут