232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли бабушка право на квартиру, если давала деньги на ее покупку, а собственником является внучка?

Моя бабушка давала часть денег своему сыну(моему папе) на покупку квартиры, при этом никаких письменных соглашений об этом нет. Папа погиб 2 года назад. При покупке, квартиру оформили на меня, а бабушка была просто прописана. Имеет ли право собственности на квартиру моя бабушка?

17 Сентября 2016, 14:08, вопрос №1380527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право собственности на квартиру моя бабушка?
александр

Нет. Ваша бабушка не собственник. Собственник тот кто записан в ЕГРП. То что она подарила деньги на покупку Вашему отцу не делает её собственником.

17 Сентября 2016, 14:12
q Отблагодарить
1 0
александр
клиент, г. Москва

А могу ли я продать квартиру без разрешения бабушки? Ведь по закону бабушка является родственником и имеет такие же права, как и собственник или нет?

17 Сентября 2016, 14:28
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
А могу ли я продать квартиру без разрешения бабушки?
александр

Да.

Ведь по закону бабушка является родственником и имеет такие же права, как и собственник или нет?
александр

Она имеет право пользования, а не право собственности.

Смотрим ст. 31 ЖК РФ п.1,2

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть ограничить право распоряжения (продажа) собственностью родственники не могут.

17 Сентября 2016, 14:31
Юрист - Сергей
18
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 18ответов

Нет. Ваша бабушка не является собственником. А в случае, если она попробует признать право собственности в судебном порядке, то факт передачи денег она доказать не сможет, т.к. данный факт доказывается только документально (чеки, квитанции и т.д.). Свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств не подтверждается. Не о чем беспокоиться.

18 Сентября 2016, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут