Следователь инкриминирует соцстатус организатора преступления

День добрый! У меня такой вопрос более трех лет назад я работал в одной фирме старшим охранником и руководил охраной,более трех лет назад была совершена кража моими охранниками,изьяли видеонаблюдения где видно кто и как совершает кражу,но спустя более трех лет эта организация подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела,вызвал меня следователь на допрос,я у него спросил свой соц.статус по данному делу он ответил,что я организатор преступления,хотя на самом деле я не знал что совершенна кража была на тот момент,я узнал о краже 3 года назад от начальника фирмы в которой работал и все знали что я не при делал,но однако следователь подводит так дело что типа вспоминай как было,я говорю следователю что многих нюансов и подробностей не помню как происходило дежурство охранников в тот день,он говорит что нужно вспоминать или иначе я не хочу сотрудничать со следствием,задает такие вопросы которые были более 4 лет назад и я реально не помню,могу только приблизительно отвечать на вопросы,но точно не утверждаю...боюсь,что буду осужденным не законно,зная точно то что я в этом не участвовал и моей руки там не приложенно,а раз я был старшим охранником хотят повесить на меня организатора преступления.кража на сумму 3 млн. р.

, Сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
аз я был старшим охранником хотят повесить на меня организатора преступления.кража на сумму 3 млн. р.
Сергей

Сергей,

такое возможно лишь в случае, если участники хищения (Ваши охранники) дадут показания, что Вы также участвовали в совершении преступления. Если они не затягивают Вас в это дело, никто не сможет Вас привлечь к уголовной ответственности.

.боюсь, что буду осужденным не законно,
Сергей

Сергей,

для того, чтобы избежать этого, Вам, несомненно, нужна помощь адвоката. Для того, чтобы оценить перспективы по делу, необходимо изучить материалы, оценить доказательства, выработать линию защиты. Если понадобится, требовать очных ставок с другими охранниками.

Если Вам нужна конкретная помощь по данному делу, обращайтесь, пожалуйста. Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Если можно,спрошу дополнительно у вас,когда начальник склада вызвал меня в кабинет как старшего охранника более трех лет назад он показал мне запись видеонаблюдения как один из охранников заезжает на склад на машине,ходит по складу берет товар и слаживает в машину,но машина на которой он заехал в склад другого охранника его друга вместе они работали на этом складе,после просмотра видеозаписи мною и нач.склада,он мне сказал собрать охранников у себя в кабинете,я их собрал и они написали признательные обьяснения как воровали кому сбывали и как это все происходило,я в этом замешен не был вообще и не знал,что они этим промышляют,нач.склада дал им срок 1 мес.чтобы они возместили ущерб по ревизии проведенной после воровства 3 млн. и он не будет заявлять в полицию...прошло три года охранники которые проворовались не возместили ущерб и нач.склада подал в полицию.в обьяснениях трехлетней давности я не фигурировал вообще,теперь следователь говорит мне тот кто воровал это исполнитель,чья машина второго охранника он руководитель,а я раз не усмотрел и допустил воровство я организатор,возможно теперь охранники что то и наговаривают на меня так как я не знаю какие показания они дали следователю,но вообще исключаю это.при допросе я сказал следователю,что не помню подробностей с ключами и сказал что скорее всего когда я ходил в магазин и оставлял за себя одного из охранников они воспользовались моим отсутствием и совершили кражу,так как ключи возможно лежали у меня в кабинете или у них были дубликаты ключей,этого момента я не помню с ключами и руководитель говорил то ставить охрану на выходные в склад то не ставить все это было на словах и следователь говорит я нарушил инструкцию и поспособствовал краже..хотя инструкции той не помню и он мне ее не предоставил....в конце допроса я попросил у него провести в след.раз когда вызовит очную ставку с ворами охранниками но он ничего не ответил и так же просил пройти полиграф.у следователя ко мне два вопроса основных должна была стоять охрана в выходной день когда склад не работал внутри склада или нет...(я ответил предположительно что нет...так как указания начальства постоянно менялись то надо то не надо.)и второй вопрос следователя интересует это ключи,как они попали охранникам я сказал возможно своровали пока был в магазине или может у них дубликат давно был.

следователь говорит мне тот кто воровал это исполнитель, чья машина второго охранника он руководитель, а я раз не усмотрел и допустил воровство я организатор,
Сергей

Глупости говорит Ваш «следователь». А именно по поводу Вашей «организующей» роли.

возможно теперь охранники что то и наговаривают на меня так как я не знаю какие показания они дали следователю
Сергей

Если так, то плохо. Но если следователь не проводит очных ставок с охранниками, то, значит, против Вас они ничего не говорят. Иначе бы пошли очные ставки.