328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Каковы права бабушки и дедушки, при приватизации выделенной им квартиры, на внука?

Добрый день.

Вкратце ситуация: гос. жилье, предоставлено бабушке и дедушке на пожизненное проживание.

Прописаны 4 человека (бабушка, дедушка, сын и внук 3 года.)

Планируется приватизировать жилье на внука.

Какие права будут у бабушки с дедушкой, если вдруг через какое-то время сын, либо уже совершеннолетний внук захочет продать квартиру?

17 Сентября 2016, 13:59, вопрос №1380507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если вдруг через какое-то время сын
Павел

Добрый день.

Согласно п.1,2 ст. 31 ЖК РФ, если сын является собственником квартиры, то его родители являются членами его семьи и имеют право порльзования квартирой. Если же собственником является внук, то прав на проживание в такой квартире у них нет, если только изначально они не были вселены (а это Ваш случай) в качестве членов семьи.

НО в том и другом случае помешать продаже не собственники не могут.

Поэтому надо очень осторожно отказываться от права на приватизацию.

Я всегда советую, участвовать в приватизации, а потом завещать свою долю.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
17 Сентября 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Права на приватизацию больше нет ни у бабушки с дедушкой, ни у сына, только у внука.

Немного не понятно. Судя по вашему ответу, получается, старики дадут согласие на приватизацию и после этого у них не будет никакой защиты, если внук или сын, как представитель внука захочет продать квартиру?

1. Есть ли закон, защищающий их право на проживание?

2. Можно ли при даче разрешения на приватизацию юридически зафиксировать их права, ограничивающие права собственника на действия с квартирой?

17 Сентября 2016, 19:03
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Немного не понятно. Судя по вашему ответу, получается, старики дадут согласие на приватизацию и после этого у них не будет никакой защиты, если внук или сын, как представитель внука захочет продать квартиру?
Павел

Да верно.

Есть ли закон, защищающий их право на проживание?
Павел

Только в отношении членов семьи собственника п.1,2 ст. 31 ЖК РФ

Можно ли при даче разрешения на приватизацию юридически зафиксировать их права, ограничивающие права собственника на действия с квартирой?
Павел

нет. это незаконно.

Были случаи, когда после такой приватизации старики в течении года ехали к другим родственникам на ПМЖ из -за продажи квартиры.

17 Сентября 2016, 19:33
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Если можно, последний вопрос по теме.

Если старики будут признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, в этом случае сможет ли собственник продать жилье без их согласия?

17 Сентября 2016, 19:58
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Если старики будут признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, в этом случае сможет ли собственник продать жилье без их согласия?
Павел

Да. Это влияет только на право проживания.

17 Сентября 2016, 19:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут