380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Муж отказывается делить дом после развода

Муж отказывается делить дом оформленный на него мотивируя это тем, что платит за учебу сына в ВУЗе. Якобы та сумма, которую он выплатит за все время учебы сына равняется моей доли дома. Я живу сейчас в этом доме, он женился на другой и живет в другом городе.

17 Сентября 2016, 13:22, вопрос №1380481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18021
ответ
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В этой ситуации вам не остается ничего, кроме как обращаться в суд с требованием о разделе совместного имущества. Можете разъяснить бывшему супругу, что раздел все равно будет произведен, а ему придется кроме того возместить ваши расходы, которые вы понесете в связи с обращением в суд (услуги юриста, госпошлина и т.п.). Возможно, это позволит избежать суда.

17 Сентября 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Вы предоставили не достаточно фактов для конкретного ответа на ваш вопрос. Поясните, развод уже состоялся или вы еще состоите в браке? Если развод состоялся, решался ли в процессе вопрос о разделе имущества? Компенсационное решение о доме и оплачивании образования ваш муж принял на основании чего? У вас имеется брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества? Дом приобретен в браке?

Если развод уже состоялся, а имущество не было поделено, у вас есть только три года для подачи иска в суд о разделе имущества.

Если у вас была какая-то договоренность о раздел имущества (в том числе оплата обучения в счет стоимости части дома), то такое соглашение имеет силу в случае нотариального удостоверения.

По общим правилам согласно ст. 33 и 34 Семейного кодекса РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, не важно на чье имя оформлен дом, и не важно, если вы не работали и ваш супруг покупал или строил его из средств, заработанных им. Если дом приобретен в браке (за исключением личного имущества- приобретенного в порядке наследования, дарения) — дом является вашей совместной собственностью с супругом, а значит не только его, но и вашей также.

Для получения детальной консультации можете написать мне в чат.

Прим.Если ответ вам был полезен, нажмите "+" или кнопку «Ответ юриста мне помог»

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

17 Сентября 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут