536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно подать в суд при покупке долга по договору займа?

В марте 2014 года я купил долг по договору займа от сентября 2013 г. сумма основного долга по договору составляет 10 000 руб. 2 850 руб. – сумма процентов по договору займа за пользование денежными средствами (если бы долг был возвращен вовремя). Сейчас собираюсь подать на должника в суд. Как правильно считать проценты по договору (по договору при просрочке возврата более 20 дней проценты составляют – 6 % в день) и по ст.395 ГК – с момента покупки долга (с марта 14 года) или со следующего дня как должник должен был отдать долг с 21.09.13г. Я долг купил за 12 850 руб. Какие документы надо предоставлять в суд.

17 Сентября 2016, 11:49, вопрос №1380427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анатолий Витальевич
441
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Инна! Положениями статьи 124 ГПК РФ предусмотрено, что заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения; 3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); 4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано; 5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя (в Вашем случае, это договор займа, договор цессии, уведомление о переуступке права требования долга); 6) перечень прилагаемых документов. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия. Примечание: если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, превышает 500 000 рублей, их взыскание производится в исковом порядке; о форме, содержании и докусментах, прилагаемых к исковому заявлению, см. ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Напоминаю Вам, что общий срок исковой давности составляет ТРИ года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным правовым основанием для отказа в удовлетворении заявленного иска.

Как это следует из содержания вопроса, в Вашем случае этот срок истекает в 24:00 21.09.2016.

Полезная информация:

Калькулятор процентов за пользование чужими денежными средствами см. www.garant.ru/tools/calculator/percent-395/

Начисление процентов на невозвращенную сумму займа осуществлятся по формуле: сумма% = СуммаЗ х Ставка% / 365 х КоличествоД, где

Сумма% — сумма начисленных процентов,

СуммаЗ — непогашенная сумма займа,

Ставка% — процентная ставка, определенная соглашением,

365 (либо 366) — число дней в году,

КоличествоД — число дней в том периоде, за который насчитываются проценты.

Резюме: желаю успеха.

17 Сентября 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Челябинск

Анатолий Витальевич, спасибо за расширенный ответ. Меня интересует два важных момента: 1 уведомление о переуступке права требования долга - не отправлялся должнику. Можно ли уведомить его сейчас (перед подачей иска в суд или уже получается вместе с подачей иска в суд, т.к. сроки ограничены) и кто должен уведомлять должника? Тот который продал долг или тот которому продали долг.

2. Период начисления процентов по договору займа и процентов по ст. 395 ГК. Со следующего дня после дня возврата по договору займа - с 21.09.13 г. или с момента уступки долга по договору цессии ?

Сумма долга общая все равно будет большая, так как проценты прописанные в договоре займа большие, но ведь можно сразу просить суд уменьшить эту сумму. меня интересует как правильно посчитать.

С уважением, Инна

17 Сентября 2016, 12:51
441
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

По первому вопросу: порядок уведомления должника о переуступке права требования долга д.б. указан в договоре цессии, которому рекомендую следовать при «сегодняшней» подготовке и направлении такого уведомления.

По второму вопросу: период просрочки для расчёта договорных процентов или процентов по ст. 395 ГК РФ начинает исчисляться со дня возникновения обязательства; из содержания Вашего вопроса — это 21.09.2013 + 20 дней = 10.11.2013.

По третьему вопросу: цену иска определяет истец, который обязан её рассчитать и доказать. Ответчик вправе, в частности, заявить суду о применении положений ст. 333 ГК РФ.

Примечание: порядок расчёта цены иска приведен подробно в ответе на Ваш вопрос. При наличии затруднений при его самостоятельной подготовке Вы вправе обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования объема, порядка оказания и стоимости юридических услуг с учётом их срочности.

Информация для размышления: rg.ru/2016/04/05/reg-urfo/v-cheliabinske-sud-snizil-pensionerke-razmer-kreditnoj-stavki-v-165-raz.html

17 Сентября 2016, 13:13
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Инна,

1 уведомление о переуступке права требования долга — не отправлялся должнику. Можно ли уведомить его сейчас (перед подачей иска в суд или уже получается вместе с подачей иска в суд, т.к. сроки ограничены) и кто должен уведомлять должника?
Инна

Согласно ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

лучше уведомить до подачи иска в суд

поскольку

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
17 Сентября 2016, 13:14
q Отблагодарить
1 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
2. Период начисления процентов по договору займа и процентов по ст. 395 ГК. Со следующего дня после дня возврата по договору займа — с 21.09.13 г. или с момента уступки долга по договору цессии?
Инна

1. проценты за пользование займом считаются с момента получения денег (если заем не беспроцентный) по дату фактического возврата

2. проценты за просрочку исполнения считаются со следующего дня срока возврата указанного в договоре займа по день фактического возврата

Однако, необходимо убедиться, что по договору уступки уступлено все право требования в полном объеме включая проценты. Иногда уступка может быть ограничена конкретной суммой.

17 Сентября 2016, 13:18
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Какие документы надо предоставлять в суд.
Инна

в суд представляете:

1. договор займа;

2. расписку или иной документ подтверждающий получение денег

3. договор уступки права требования

4. подтверждение уведомления должника.

17 Сентября 2016, 13:20
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

И не рекомендовал бы Вам обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. Достаточно немотивированного заявления должника и суд будет обязан отменить приказ. в итоге Вам придется идти все так же с иском в общем порядке, только время потеряете. Кроме того, на практике нередко возникают проблемы с подтверждением получения должником судебного приказа. А срок на его обжалование идет с момента его получения должником. Т.е. ждать до того как отправится с ним к приставам придется достаточно долго. Как правило за это время суд успевает рассмотреть обычный иск.

17 Сентября 2016, 13:28
Инна
клиент, г. Челябинск

Андрей, можно уточнить.

1. Какие сроки (в договоре цессии) являются адекватными для уведомления должника? Т.е. в какие сроки "в идеале" должен быть уведомлен должник о передаче долга.

2. Сумма по дог.уступке прав - т.е. сумма продажи долга - 10 000 руб. (т.е. сумма основного долга по договору займа), может ли это повлиять на решение суда, ведь новый кредитор будет считать проценты по "полной", т.е. в соответствии с договором займа.

3. Старый кредитор отправлял должнику претензию еще в октябре 2013 г.(должник ее не получил.). Должен ли новый кредитор перед подачей иска в суд отправлять претензию должнику. Или уже будет считаться, что досудебный порядок соблюден, т.к. старый кредитор отправлял претензию.

Заранее благодарна. Инна

17 Сентября 2016, 14:12
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
1. Какие сроки (в договоре цессии) являются адекватными для уведомления должника? Т.е. в какие сроки «в идеале» должен быть уведомлен должник о передаче долга.
Инна

сроков как таковых нет. Есть право должника не исполнять до уведомления новому кредитору или исполнение до уведомления старому кредитору будет считаться надлежащим.

17 Сентября 2016, 14:13
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
2. Сумма по дог.уступке прав — т.е. сумма продажи долга — 10 000 руб. (т.е. сумма основного долга по договору займа), может ли это повлиять на решение суда, ведь новый кредитор будет считать проценты по «полной», т.е. в соответствии с договором займа.
Инна

Если право требования уступлено со всеми процентами и неустойками, то это не должно повлиять. Неустойку (проценты за просрочку), суд скорее всего несколько снизит

17 Сентября 2016, 14:14
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
3. Старый кредитор отправлял должнику претензию еще в октябре 2013 г.(должник ее не получил.). Должен ли новый кредитор перед подачей иска в суд отправлять претензию должнику. Или уже будет считаться, что досудебный порядок соблюден, т.к. старый кредитор отправлял претензию.
Инна

Если Вы планируете обращаться в суд общей юрисдикции то там нет обязательного претензионного порядка. Он есть только в арбитраже

17 Сентября 2016, 14:16