Как продать квартиру после развода, необходимо ли согласие бывшей супруги?

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста: при продаже квартиры после развода, но приобретенной в браке,(точнее квартиру получил отец и переписал на сына)необходимо ли согласие бывшей супруги или оно не требуется? Имеет ли бывший муж право продать квартиру самостоятельно без согласия бывшей.Раздела имущества Не было.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Чтобы точно Вам ответить необходимо знать каким образом эта квартира приобретена в браке. Дарение… наследство… купля-продажа и т.д.

Вы можете конкретно сказать каким образом приобреталась квартира??

С УВАЖЕНИЕМ

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Отец получил квартиру от государства, а потом сын приватизировать ее на себя. при этом уже состояние в браке

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

У Вас Росреестр не пропустит регистрацию без нотариального или лично выраженного согласия супруги. Либо супруга сможет признать эту сделку в последствии не действительной или взыскать с бывшего мужа половину стоимости квартиры.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Закон Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Таким образом, договор приватизации квартиры является безвозмездной сделкой. Поэтому квартира, приватизированная мужем на свое имя во время брака, является его собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

В силу части 3 статьи 35 СК РФ нотариальное согласие на отчуждение общего имущества супругов требуется от супруга, а не от бывшего супруга, а супруг, чье нотариальное согласие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поскольку приватизированная квартира не образует совместной собственности, получение нотариального согласия, тем более от бывшей супруги, не требуется.

В тоже время, если на дату приватизации спорной квартиры супруга отца была прописана в спорой квартире, но отказалась от своей доли в пользу вашего отца, она сохраняет право пользования данной квартирой пожизненно.