8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок погашения судимости по ст 105 ч. 2 п.п. "ж", "и" УК РФ?

Здравствуйте. Мой сын отбыл наказание по п.п. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему на основании ч. 6.1 ст. 88 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока 31.08.2007. Конец срока 30.08.2014. Отбыв 1/4 срока наказания, т.е. 2 года 11 месяцев 24 дня в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 78 УИК РФ был переведён на облегчённые условия отбывания наказания - в колонию поселения по отбытии осужденными, находящимися в облегчённых условиях содержания. Освободился через 4 года 5 дней по истечении срока - 30.08.2014. На момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Ответьте пожалуйста, когда у него наступит срок погашения судимости? И какой порядок погашения судимости? С Уважением, Лариса.

Показать полностью
, Лариса, г. Кисловодск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Лариса.

В отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С уважением, Юрий Сергеевич.

0
0
0
0
Андрей Левин
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

За совершение квалифицированного убийства предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, пожизненное лишение свободы, а также смертная казнь.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, особо тяжкими преступлениями признаются
умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет
или более строгое наказание.
Согласно п.«д» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
В соответствии с ч.4 ст.86 УК РФ, если осужденному в установленном законом порядке неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Согласно п. «в» ст.95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вывод: Ваш сын фактически был освобожден 30.08.2014. Соответственно с данной даты начинается исчисление срока погашения судимости.

Окончательный вывод: срок погашения судимости Вашего сына обусловлен 30.08.2017.

2
0
2
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню. Судимость будет погашена в это время в соответствии с законом, делать для этого ни чего не надо. Если хотите, что-бы судимость была погашена ранее, нужно в суд обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
У меня статья с рецедивом 228, ч 2 Если моя жена за беременеет на что мне рассчитывать в суде?
У меня статья с рецедивом 228, ч 2 Если моя жена за беременеет на что мне рассчитывать в суде?
, вопрос №4050316, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев
человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев. является с явкой с повинной в аналогичном преступлении. его сразу отправляют в сизо или как происходит процесс
, вопрос №4049980, ната, г. Екатеринбург
Трудовое право
Если да, то на какую статью опираться при подаче документов?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста Возможно ли получить УЧО ( удостоверение частного охранника) , если были судимости по ст 112 ( ч 2) УК РФ, ст 119 ( ч 1) УК РФ, ст 69 УК РФ , ст 158 ( ч 2) УК РФ и ст 73 УК РФ , все с испытательным сроком , погашены были в апреле и ноябре 2023 года ? Если да , то на какую статью опираться при подаче документов?
, вопрос №4049545, Виолина, г. Егорьевск
Недвижимость
Что предпринять в начале и в каком порядке действовать
Дду между застройщиком и юр.лицом цена дду 1850000.Срок передачи квартиры 2квартал 2018 года есть доп.соглашения о переносе сроков на 3квартал 2018г. в последствие между юр.лицом и мной заключен договор цесси зарегистрирован в мае 2019г. цена договора цесси 1500000. В настоящий момент застройщик признан банкротом, открыто конкурсное производство. Достройка ведётся за счёт средств инвестора привлеченного правительством субъекта РФ.Вопрос по поводу неустойки за какой период я могу претендовать на неё и с какой суммы её рассчитывать,надо ли писать заявление конкурсному управляющему или сразу обратиться в суд.Что предпринять в начале и в каком порядке действовать.
, вопрос №4049191, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Дата обновления страницы 20.09.2016