244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой порядок погашения судимости по ст 105 ч. 2 п.п. "ж", "и" УК РФ?

Здравствуйте. Мой сын отбыл наказание по п.п. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему на основании ч. 6.1 ст. 88 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока 31.08.2007. Конец срока 30.08.2014. Отбыв 1/4 срока наказания, т.е. 2 года 11 месяцев 24 дня в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 78 УИК РФ был переведён на облегчённые условия отбывания наказания - в колонию поселения по отбытии осужденными, находящимися в облегчённых условиях содержания. Освободился через 4 года 5 дней по истечении срока - 30.08.2014. На момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Ответьте пожалуйста, когда у него наступит срок погашения судимости? И какой порядок погашения судимости? С Уважением, Лариса.

17 Сентября 2016, 10:49, вопрос №1380380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий Сергеевич
338
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Лариса.

В отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С уважением, Юрий Сергеевич.

17 Сентября 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

За совершение квалифицированного убийства предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, пожизненное лишение свободы, а также смертная казнь.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, особо тяжкими преступлениями признаются
умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет
или более строгое наказание.
Согласно п.«д» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
В соответствии с ч.4 ст.86 УК РФ, если осужденному в установленном законом порядке неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Согласно п. «в» ст.95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вывод: Ваш сын фактически был освобожден 30.08.2014. Соответственно с данной даты начинается исчисление срока погашения судимости.

Окончательный вывод: срок погашения судимости Вашего сына обусловлен 30.08.2017.

17 Сентября 2016, 11:35
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню. Судимость будет погашена в это время в соответствии с законом, делать для этого ни чего не надо. Если хотите, что-бы судимость была погашена ранее, нужно в суд обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости.

17 Сентября 2016, 21:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут