Какой порядок погашения судимости по ст 105 ч. 2 п.п. "ж", "и" УК РФ?

Здравствуйте. Мой сын отбыл наказание по п.п. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему на основании ч. 6.1 ст. 88 УК РФ было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока 31.08.2007. Конец срока 30.08.2014. Отбыв 1/4 срока наказания, т.е. 2 года 11 месяцев 24 дня в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 78 УИК РФ был переведён на облегчённые условия отбывания наказания - в колонию поселения по отбытии осужденными, находящимися в облегчённых условиях содержания. Освободился через 4 года 5 дней по истечении срока - 30.08.2014. На момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Ответьте пожалуйста, когда у него наступит срок погашения судимости? И какой порядок погашения судимости? С Уважением, Лариса.

, Лариса, г. Кисловодск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Лариса.

В отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

За совершение квалифицированного убийства предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, пожизненное лишение свободы, а также смертная казнь.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, особо тяжкими преступлениями признаются
умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет
или более строгое наказание.
Согласно п.«д» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
В соответствии с ч.4 ст.86 УК РФ, если осужденному в установленном законом порядке неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Согласно п. «в» ст.95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вывод: Ваш сын фактически был освобожден 30.08.2014. Соответственно с данной даты начинается исчисление срока погашения судимости.

Окончательный вывод: срок погашения судимости Вашего сына обусловлен 30.08.2017.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню. Судимость будет погашена в это время в соответствии с законом, делать для этого ни чего не надо. Если хотите, что-бы судимость была погашена ранее, нужно в суд обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости.