С каким иском обратиться в суд, чтобы отказаться от имущества: дома и земельного участка?

Наследник принял наследство в части денежных вкладов и автомобиля. С каким иском обратиться в суд, чтобы отказаться от остального имущества: дома и земельного участка?

, Наталья, г. Смоленск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, добрый день!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи Вам!