8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать неустойку по 214-фз с застройщика за нарушение срока передачи квартиры?

Имеется ДДУ на строительство квартиры. По окончании строительства в срок квартиру не принял по акту приема-передачи, поскольку имелись недостатки (по отделки, укладка линолиума не качественная, дверь входная со взломом замка, и др.). Устраняли 50 дней и к этому времени истек срок передачи квартиры, указанный в договоре ДДУ. Подписал акт приемки уже после истечения этого срока на 2 мес. ЕСТЬ у меня право по суду сейчас требовать законную неустойку за просрочку передачи мне квартиры или это не возможно (поскольку реализовал право на безвозмездное устранение недостатков уже, а квартира была построена в срок)? И насколько важно существенность недостатков строительства? Находил сам совершенно противоположные решения питерских судов.

С уважением, Александр

Показать полностью
, александр, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

Можете требовать неустойку, так как если смотреть статьи закона в совокупности, а именно:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока,
который предусмотрен договором
и должен быть единым для участников
долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты
долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного
дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего
пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик
обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства, качество которого соответствует условиям договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То, что они передали квартиру, в которой были недостатки в срок, не считается, что выполнили свои обязательства, так как должны были передать в срок квартиру без недостатков.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Прошу вас подтвердить вашу позицию последней судебной практикой по Санкт-петербургу. По состоянию на начало 2016 года у меня есть практика, что как раз это не так!! . Суд отказал дольщику - недостатки не существенные, не лишают возможности пользоваться квартирой, застройщик сдал дом в срок.

С уважением, Александр

Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

По окончании строительства в срок квартиру не принял по акту приема-передачи, поскольку имелись недостатки (по отделки, укладка линолиума не качественная, дверь входная со взломом замка, и др.).

Вы указали сроки устранения недостатков? Если не указали — это ваш минус — должны были указать сроки. И если бы эти сроки (указанные в смотровом листе) были нарушены — тогда имели бы право заявить неустойку.

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства составляет 1% от (ч. 8 ст. 7 Закона N 214-ФЗ):
— стоимости расходов на устранение такого недостатка (дефекта) либо
— стоимости жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, если выявленные недостатки (дефекты) могут служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

В вашем случае — при неуказании сроков устранения недостатков важно понимать — существенные или несущественные недостатки. Согласна с вами — «По состоянию на начало 2016 года у меня есть практика, что как раз это не так!!!. Суд отказал дольщику — недостатки не существенные, не лишают возможности пользоваться квартирой, застройщик сдал дом в срок».

Это действительно так!

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с ч. 2 названной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но практика в данном вопросе спорная — не одинаково решается данный вопрос!!

Да и у нас в России не прецедентное право — поэтому спор решается исходя из конкретных обстоятельств дела.

Сегодня в суде заключили мировое соглашение с представителем застройщика, хоть у нас и мало было шансов — все же у застройщика были риски, что суд наше требование удовлетворил бы — поэтому пошли на мировое.

Да и здесь главное как были оформлены документы, вызывал ли застройщик вас на приемку — направлялось ли уведомление и как именно оно было направлено.

Александр, если у вас остались вопросы — спрашивайте, отвечу.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2016