448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли взыскать неустойку по 214-фз с застройщика за нарушение срока передачи квартиры?

Имеется ДДУ на строительство квартиры. По окончании строительства в срок квартиру не принял по акту приема-передачи, поскольку имелись недостатки (по отделки, укладка линолиума не качественная, дверь входная со взломом замка, и др.). Устраняли 50 дней и к этому времени истек срок передачи квартиры, указанный в договоре ДДУ. Подписал акт приемки уже после истечения этого срока на 2 мес. ЕСТЬ у меня право по суду сейчас требовать законную неустойку за просрочку передачи мне квартиры или это не возможно (поскольку реализовал право на безвозмездное устранение недостатков уже, а квартира была построена в срок)? И насколько важно существенность недостатков строительства? Находил сам совершенно противоположные решения питерских судов.

С уважением, Александр

17 Сентября 2016, 08:30, вопрос №1380328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Александр, доброе утро.

Можете требовать неустойку, так как если смотреть статьи закона в совокупности, а именно:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока,
который предусмотрен договором
и должен быть единым для участников
долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты
долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного
дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего
пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик
обязан передать участнику долевого строительства объект долевого
строительства, качество которого соответствует условиям договора,
требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То, что они передали квартиру, в которой были недостатки в срок, не считается, что выполнили свои обязательства, так как должны были передать в срок квартиру без недостатков.

17 Сентября 2016, 08:53
q Отблагодарить
0 0
александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Прошу вас подтвердить вашу позицию последней судебной практикой по Санкт-петербургу. По состоянию на начало 2016 года у меня есть практика, что как раз это не так!! . Суд отказал дольщику - недостатки не существенные, не лишают возможности пользоваться квартирой, застройщик сдал дом в срок.

С уважением, Александр

17 Сентября 2016, 12:55
Юрист - Зоя
1492
ответа
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

По окончании строительства в срок квартиру не принял по акту приема-передачи, поскольку имелись недостатки (по отделки, укладка линолиума не качественная, дверь входная со взломом замка, и др.).

Вы указали сроки устранения недостатков? Если не указали — это ваш минус — должны были указать сроки. И если бы эти сроки (указанные в смотровом листе) были нарушены — тогда имели бы право заявить неустойку.

Размер неустойки (пени) за нарушение застройщиком срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства составляет 1% от (ч. 8 ст. 7 Закона N 214-ФЗ):
— стоимости расходов на устранение такого недостатка (дефекта) либо
— стоимости жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, если выявленные недостатки (дефекты) могут служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

В вашем случае — при неуказании сроков устранения недостатков важно понимать — существенные или несущественные недостатки. Согласна с вами — «По состоянию на начало 2016 года у меня есть практика, что как раз это не так!!!. Суд отказал дольщику — недостатки не существенные, не лишают возможности пользоваться квартирой, застройщик сдал дом в срок».

Это действительно так!

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с ч. 2 названной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но практика в данном вопросе спорная — не одинаково решается данный вопрос!!

Да и у нас в России не прецедентное право — поэтому спор решается исходя из конкретных обстоятельств дела.

Сегодня в суде заключили мировое соглашение с представителем застройщика, хоть у нас и мало было шансов — все же у застройщика были риски, что суд наше требование удовлетворил бы — поэтому пошли на мировое.

Да и здесь главное как были оформлены документы, вызывал ли застройщик вас на приемку — направлялось ли уведомление и как именно оно было направлено.

Александр, если у вас остались вопросы — спрашивайте, отвечу.

С уважением,

Воробьева Зоя

11 Апреля 2017, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.