Дома на два хозяина, могу ли я снести и перестроить свою половину?

Здравствуйте, хочу преобрести старый дом на два хозяина. МОГУ Я снести и перестроить свою половину.

, Оксана, городок. Белгород-18
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, доброе утро.

Дом на два хозяина Здравствуйте, хочу преобрести старый дом на два хозяина. МОГУ Я снести и перестроить свою половину.
Оксана

все зависит от того, как оформлен дом, с выделением в натуре или в долевую собственность. Если в долях, то не сможете.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.