Должны ли мне выплатить страховку при досрочном погашении потребительского кредита?

я хочу досрочно погасить потребительский кредит в Россельхозбанке, наличными платил страховку 45тыс. руб., мне обязаны её выплатить при полном досрочном погашении кредита ?

, Митрофанов Олег, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, доброе утро.

Все зависит от условий, которые прописаны у Вас в договоре страхования, если такой вообще имеется или в кредитном договоре, но в этом случае, боюсь без суда не обойтись. Так как по ГК РФ, страховка не возвращается.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока,
на который он был заключен, если после его вступления в силу
возможность наступления страхового случая отпала и существование
страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой
случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности
лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть
страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.