92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как заставить работодателя выплатить зарплату, если я работала неофициально?

Здравствуйте! У меня беда мне 19 лет, устроилась в Барнауле в кафе бар мохито! Проработав месяц не выплатил зарплату, заранее говорила что буду уходить, он сказал что я должна отработать 2 недели, я их отработала! Посередине рабочего дня приехал когда в очередной раз спросила про зарплату, и дал мне понять что я могу идти и ни каких денег! График работы был с 10:00 до 12 ночи, в выходные с 10:00 до 01:00, и это все не официально! Что мне делать?

17 Сентября 2016, 08:11, вопрос №1380315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
337
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если все так, как Вы описали, то обращайтесь в суд. Вам обязаны выплатить з/п за отработанное время независимо от срока. Вместе с этим обратитесь в трудовую инспекцию.

Удачи

17 Сентября 2016, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, добрый день!

Когда вы устраиваетесь на работу не официально, вы изначально принимаете на себя определенное риски и сложности не только в получении денег, но и в последующем в доказывании, что действительно работали.

В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться в прокуратуру с жалобой и трудовую инспекцию с заявлением о невыплате денежным средств. Заявление составьте в свободной форме с указанием всех обстоятельств, имеющих отношение к делу (как узнали о вакансии, кто вас принял на работу, какую заработную плату, график работы и порядок выплат обещали, четко опишите реальный график работы и дальнейшие обстоятельства). Приведите все возможные доказательства, которые только можете привести- может быть у вас остались чеки, документы, бейдж с вашим именем и логотипом бара, видео с камер наблюдения, если люди, готовые подтвердить, что вы действительно работали в баре (приведите их контакты).Ссылайтесь на нарушение трудовых прав. В конце заявления просите обязать работать выплатить вам денежные средства, а также проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки выплаты. (ст. 236 ТК РФ) и привлечь к ответственности работодателя.

Также при наличии доказательств (одного словесного обращения не достаточно) имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений. У вас ограниченный срок подачи заявлений- всего три месяца с того момента, как вы узнали о нарушении прав. Удачи!

Если ответ вам был полезен нажмите "+"

17 Сентября 2016, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут