Как распределяются долги по кредитам между наследниками?

При вступлении в наследство жена умершего супруга имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. При этом наследство отягощено долгами по кредитам,полученным супругом. Как в таком случае делятся долги по кредитам между наследниками(4 человека) = на всех поровну или есть и супружеская доля и в долгах, т.е. супруга, получающая свою половину в совм.нажитом, также должна и больше платить по долгам?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При вступлении в наследство жена умершего супруга имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. При этом наследство отягощено долгами по кредитам, полученным супругом. Как в таком случае делятся долги по кредитам между наследниками(4 человека) = на всех поровну или есть и супружеская доля и в долгах, т.е. супруга, получающая свою половину в совм.нажитом, также должна и больше платить по долгам?
Виктория

Доброе утро!

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (именно наследства, а не супружеской доли).

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как я понимаю, в таком случае сонаследникам не имеет смысла судиться за то, чтобы уменьшить свою долю выплат по кредитам за счет жены (на основании того, что кредиты были взяты в период брака на покупку совместной собственности).