8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются долги по кредитам между наследниками?

При вступлении в наследство жена умершего супруга имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. При этом наследство отягощено долгами по кредитам,полученным супругом. Как в таком случае делятся долги по кредитам между наследниками(4 человека) = на всех поровну или есть и супружеская доля и в долгах, т.е. супруга, получающая свою половину в совм.нажитом, также должна и больше платить по долгам?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
При вступлении в наследство жена умершего супруга имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. При этом наследство отягощено долгами по кредитам, полученным супругом. Как в таком случае делятся долги по кредитам между наследниками(4 человека) = на всех поровну или есть и супружеская доля и в долгах, т.е. супруга, получающая свою половину в совм.нажитом, также должна и больше платить по долгам?
Виктория

Доброе утро!

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (именно наследства, а не супружеской доли).

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как я понимаю, в таком случае сонаследникам не имеет смысла судиться за то, чтобы уменьшить свою долю выплат по кредитам за счет жены (на основании того, что кредиты были взяты в период брака на покупку совместной собственности).

Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.09.2016