356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком с момента рождения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли папа оформить отпуск по уходу за ребенком непосредственно с момента его рождения, если мама при этом находится на больничном по беременности и родам. Отпуск по уходу маме предоставляться не будет.

17 Сентября 2016, 01:19, вопрос №1380261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По смыслу трудового законодательства папа может оформить такой отпуск. Такая норма содержится в ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
17 Сентября 2016, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.