Возможно ли его наказать по закону?угрозы

друг моего парня называет меня шкурой,угрожает мне,потом замахивается,но не ударяет,так как я успела увернуться.я засняла это на видео где он говорит "мне похуй,я вьебу ей щас" потом замахивается-но это в видео не видно.возможно ли его наказать по закону?

, Елена, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о преступлении (угроза причинением тяжкого вреда здоровью).

В соответствии со ст. 119 Уголовного кодекса РФ,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.