544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание можно понести за разбитое стекло в окне?

Здравствуйте, вчера, когда я гулял со своими друзьями, произошол акт вандализма. Были разбиты остановки, я особо участия не принамал в этом, лишь раз ударил по стеклу кулаком, но она не разбилась. Затем нас заметило 5 незнакомых молодых людей, и мы начали бежать, мои друзья убежали, а меня поймали. Друзья на связь пока не выходят, но участковый сказал лучше их найти, это в моих же интересах. Какое наказание я могу получить за это если сумею привести своих друзей, и какое если не смогу?

16 Сентября 2016, 22:50, вопрос №1380197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
участковый сказал лучше их найти, это в моих же интересах
Евгений

Не совсем так. Совершение преступления по предварительному сговору группой лиц является отягчающим обстоятельством. Если уж сами попались, то говорите, что ни с кем ни о чём не сговаривались, а тех людей вообще не знаете, видели их впервые.

И не слушайте «добрых советов» участкового, он Вам подскажет… Обратитесь за помощью к адвокату.

Какое наказание я могу получить за это если сумею привести своих друзей, и какое если не смогу?
Евгений

Не вздумайте никого приводить, это только усугубит вину.

Наказание в зависимости от статьи, по которой квалифицируют содеянное (хулиганство, вандализм, умышленное уничтожение имущества). Однако, при наличии положительных характеристик суд может прекратить уголовное дело с наложением судебного штрафа. В таком случае и судимости не будет.

16 Сентября 2016, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Но сговора не было, мы были в состоянии алкогольного опъянения.

17 Сентября 2016, 00:27
Евгений
клиент, г. Москва

Тоесть лучше признать, что остановку разбил именно я? Тогда наказание будет мягче и какого оно будет характера?

17 Сентября 2016, 01:03
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Тоесть лучше признать, что остановку разбил именно я? Тогда наказание будет мягче и какого оно будет характера?
Евгений

Евгений, Вы же видите разницу, приведённую коллегой адвокатом Муравлёвым. Группой лиц — до 3-х лет лишения свободы. В одиночку — до 3-х месяцев ареста, это максимум. Теперь подумайте, есть ли Вам смысл тянуть в это дело кого-бы то ни было, неважно, друзей или врагов?

17 Сентября 2016, 07:38
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне хотят приписать вандализм
Евгений

Статья 214 УК РФ. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Какое наказание я могу получить за это если сумею привести своих друзей, и какое если не смогу
Евгений
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
16 Сентября 2016, 23:13
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Но сговора не было, мы были в состоянии алкогольного опъянения.
Евгений

Сговор не нужен.Достаточно группы.

17 Сентября 2016, 00:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.