260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли отказать в выходе на работу после декрета?

Здравствуйте. Хотела выйти на работу после декретного отпуска как ребенок пойдет в садик и пройдет реабилитационный период (ребенку уже 1 год и 7 месяцев, соответственно пособие по уходу за ребенком уже не выплачивается). Сотрудники организации отказываются брать меня обратно на работу, руководствуясь тем, что полный штат набран. Говорят сиди дома до трех лет или пиши заявление на расчет по собственному желанию прямо сейчас. Имеют ли они на это право? До выхода в декретный отпуск брала оплачиваемый отпуск (проработала в организации до выхода в декрет практически 10 месяцев). Если я все же напишу заявление на расчет по собственному желаю, имею ли я право рассчитывать на какую-либо компенсацию при увольнении? Будут ли мне выплачены какие-либо расчетные?

16 Сентября 2016, 22:16, вопрос №1380169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
27
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Действия работодателя неправомерны. Отпуск по уходу за ребенком является правом работника, а не обязанностью. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, работник имеет право в любое время выйти из такого отпуска на работу. Тот факт, что работодатель взял на период нахождения работника в таком отпуске другого сотрудника ничего не меняет. Такие сотрудники принимаются по срочному трудовому договору именно на период нахождения основного работника в отпуске.

Если напишите заявление по собственному желанию никакие особые компенсации Вам положены не будут, если только работодатель сам не предложит. Рассчитывать можно только на компенсацию дней неиспользованного отпуска (при их наличии).

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

16 Сентября 2016, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Березники

Спасибо большое!

16 Сентября 2016, 22:41
Юрист - Виталия
99
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Работодатель обязан предоставить вам работу после выхода из декретного отпуска ( в том числе, досрочно). Мотивация работодателя «полный штат набран» незаконна. Сотрудника, принятого на вашу должность временно (до выхода основного сотрудника, Вас, из отпуска по уходу за ребенком) должны уволить (в связи с выходом на работу основного работника) или перевести на другую вакантную должность. При отказе работодателя допустить Вас к работе, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру в связи с нарушением прав работника

16 Сентября 2016, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут