192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Отец записан в украинском свидетельстве о рождении, в РФ просят подтверждение отцовства, законно ли это?

В украинском свидетельстве о рождении указан отец гражданин РФ, ФМС просит спровку об отцовстве, законно ли это? На момент рождения дочки мы в браке не были. Сейчас с ним в браке. С дочкой жили на Украине, сейчас хотим переехать в РФ. И как ЗАГС в РФ может выдать справку об отцовстве? На Украине таких справок не существует. Разве записи в свидетельстве не достаточно?

16 Сентября 2016, 21:58, вопрос №1380166
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7816
ответов
3389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Я полагаю, что ФМС требует справку не из российского ЗАГСа, а из украинского. Я думаю, записи о родителях ребенка, не состоящих в браке, в Украине делаются также, как и в РФ по совместному заявлению отца и матери либо, если отец не был сразу «записан» в свидетельство о рождении, то по заявлению отца о признании отцовства, тогда выдается свидетельство об установлении отцовства.

Так же как и в РФ, в Украине мать, родившая без мужа и при отсутствии совместного заявления с отцом имеет право указать, поставить в графе«отец» прочерк или конкретное ФИО. Для подтверждения такой записи, что у ребенка отец записан со слов матери, в ЗАГСе РФ дают специальную справку ф. 25.

Видимо в ФМС как раз и опасаются, что у вас отец записан со слов матери, раз вы с отцом ребенка в браке не состояли на момент рождения ребенка, поэтому им нужна справка из ЗАГСа, где будет написано, на основании какого документа внесена запись об отце — совместного заявления с матерью ребенка, заявления о признании отцовства или со слов матери.

Это называется у нас в РФ — выписка из книги государственной регистрации актов гражданского состояния.

17 Сентября 2016, 00:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут