Как заменить стояк холодной воды в многоквартирном доме?

Доброго времени суток! У нас такая ситуация. 3-х этажный 24-х квартирный панельный дом. Хотим поменять стояки холодной воды, поскольку за 36 лет практически пришли в негодность. Соответственно, хотелось бы уточнить, Управляющая Компания должна провести работы по замене платно или бесплатно? Как сейчас это трактует закон? Материал хотим закупать сами. Спасибо!

, Роман Алексеевич, г. Узловая
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Управляющая компания обязана провести замену стояка холодного водоснабжения за свой счет. Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» в состав общих работ включены

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);
постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем;
контроль состояния и замена неисправных контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);
восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;
контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;
переключение в целях надежной эксплуатации режимов работы внутреннего водостока, гидравлического затвора внутреннего водостока;
промывка участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе;
очистка и промывка водонапорных баков;
проверка и обеспечение работоспособности местных локальных очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;

Роман Алексеевич
Клиент, г. Узловая

Добрый вечер! Небольшое уточнение: если будет наш материал, УК работу так же выполняет за свой счет? Спасибо!

Управляющая компания обязана за свой счет приобрести материал и оплатить работы по замене стояка. Вы не обязаны предоставлять УК материал для работ.