88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как сменить участников ООО если один из учредителей недействующее юр лицо?

Здравствуйте.

Проблема следующая, имеется действующее ООО (УК 5млн) . У этого ООО два учредителя:

1)физ.лицо - 30 %

2) юр. лицо (форма ЗАО) - 70% (недействующее юр лицо с 2016 года)

Необходимо сделать вход нового участника физ. лица. И чтобы в итоге учредителями были:

1 физ. лицо - 50%

2 физ. лицо - 50%

Прошу помочь!! Как быть в данной ситуации?

16 Сентября 2016, 20:07, вопрос №1380079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

что значит недействующая? если юр.лицо не ликвидировано, не исключено из ЕГРЮЛ, то в данном случае только обращаться к ЕИО юр. лица и/или акционерам с предложением покупки долей.

16 Сентября 2016, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Ярослав
клиент, г. Москва

ЗАО ликвидировано

16 Сентября 2016, 21:54
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
ЗАО ликвидировано
Ярослав

в данном случае права на долю в ООО должны были перейти кому-то из акционеров

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

поэтому Вам необходимо смотреть решение ликвидационной комиссии

16 Сентября 2016, 22:04
Ярослав
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А где это решение можно найти?

17 Сентября 2016, 15:34
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Спасибо за ответ. А где это решение можно найти?
Ярослав

копию в ФНС по бывшему месту ЗАО

17 Сентября 2016, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут