8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для оформления развода?

Добрый вечер!Какие документы необходимы для оформления развода.Супруга развод не даст скорее всего.Куда обращаться в таком случае и каким образом происходит развод.И сколько это занимает времени,если учесть,что есть ребенок 2 года.Жена гражданка Беларуси,я гражданин РФ.Брак заключен на территории РФ.

Заранее спасибо!

, Илья, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер.

Из документов, св-во о браке, заявление на расторжение и квитанция об уплате госпошлины. Идете в суд по месту регистрации жены в РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ][Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также
брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации
производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

спасибо!Нужен ли паспорт?Супруга свой якобы потеряла

Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья. Вы не сообщили проживает ли Ваша супруга в настоящее время на территории России. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, проживающими на территории РФ рассматриваются в соответствии с п.1 ст.160 СК РФ по российскому законодательству. Это означает что подавать иск о расторжении брака надо подавать мировому судье по месту жительства ответчицы, Из документов надо прикладывать подлинник свидетельства о регистрации брака и копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей.

Если же жена вернулась к себе на родину, то будут действовать правила международной конвенции стран участниц СНГ " О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994).В соответствии с п.2 ст. 29 Конвенции Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги. Иными словами можно подавать иск в судебные учреждения как в РФ так и Беларусь. Сказать какие именно необходимы документы точно

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!А сколько по времени занимает развод с момента подачи документов

Если по отечественному законодательству и отечественный суд будет рассматривать исковое заявление и другая сторона не попросит срок на примирение, то один месяц на рассмотрение и ещё один месяц для вступление решения в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 17.09.2016