1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы необходимы для оформления развода?

Добрый вечер!Какие документы необходимы для оформления развода.Супруга развод не даст скорее всего.Куда обращаться в таком случае и каким образом происходит развод.И сколько это занимает времени,если учесть,что есть ребенок 2 года.Жена гражданка Беларуси,я гражданин РФ.Брак заключен на территории РФ.

Заранее спасибо!

16 Сентября 2016, 19:06, вопрос №1380024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Илья, добрый вечер.

Из документов, св-во о браке, заявление на расторжение и квитанция об уплате госпошлины. Идете в суд по месту регистрации жены в РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ][Глава 4][Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при
наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при
отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 160. Расторжение брака

[Семейный кодекс РФ][Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также
брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации
производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16 Сентября 2016, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

спасибо!Нужен ли паспорт?Супруга свой якобы потеряла

17 Сентября 2016, 15:25
Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья. Вы не сообщили проживает ли Ваша супруга в настоящее время на территории России. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, проживающими на территории РФ рассматриваются в соответствии с п.1 ст.160 СК РФ по российскому законодательству. Это означает что подавать иск о расторжении брака надо подавать мировому судье по месту жительства ответчицы, Из документов надо прикладывать подлинник свидетельства о регистрации брака и копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей.

Если же жена вернулась к себе на родину, то будут действовать правила международной конвенции стран участниц СНГ " О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994).В соответствии с п.2 ст. 29 Конвенции Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги. Иными словами можно подавать иск в судебные учреждения как в РФ так и Беларусь. Сказать какие именно необходимы документы точно

16 Сентября 2016, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Спасибо большое!А сколько по времени занимает развод с момента подачи документов

17 Сентября 2016, 15:20
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если по отечественному законодательству и отечественный суд будет рассматривать исковое заявление и другая сторона не попросит срок на примирение, то один месяц на рассмотрение и ещё один месяц для вступление решения в законную силу.

17 Сентября 2016, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.