120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что такое неотделимое улучшение жилого имущества?

Доброго времени суток. Интересует вопрос, касающийся определения понятия "неотделимое улучшение жилого помещения".

На стенах квартиры во время передачи имущества обоев не было. После заселения я (наниматель) устно уведомил наймодателя о том, что в квартире необходим косметический ремонт, в том числе поклейка обоев.

Далее возникла необходимость в стене (уже с моими обоями — насколько я понимаю, это улучшение неотделимое, хотя если их снять, то жилое помещение не станет хуже, чем было при его сдаче в аренду) установить крепёж для удержания отдельных элементов навесной системы хранения. Для этого нужно было просверлить отверстия в стене, установить дюбели, прикрепить кронштейны. Очевидно, что система хранения будет переезжать вместе со мной, но какова судьба кронштейнов? Являются ли они отделимым улучшением? Ведь имеется возможность снять кронштейны без явной порчи внешнего вида имущества наймодателя (когда в отверстии останется лишь крепёжный винт, таким образом, отверстия в обоях не будут видны).

Спасибо.

16 Сентября 2016, 17:54, вопрос №1379984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
442
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

В коментариях к ст. 623 ГК РФ говориться

Отделимыми признаются улучшения, которые могут быть отделены от вещи без вреда для нее. Соответственно неотделимые улучшения при их отделении от вещи ухудшают ее состояние, вследствие чего она приобретает недостатки. В законе не сказано, какой должна быть степень вреда, наносимого вещи, для того чтобы улучшения были признаны неотделимыми. Поэтому следует прийти к выводу, что вред может быть любым, главное, чтобы в результате него у вещи возникли недостатки, за которые отвечает арендатор.

16 Сентября 2016, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут