Расчет % за кредит УСН

Добрый день. Организация ООО УСН 15% намерена взять кредит в банке. 3 000 000 р под 15% годовых на 2 года. Можно ли принять в расходы полностью уплаченные проценты в банк?

Уточнение от клиента

Прежде проценты были нормированные. Сейчас на сентябрь 2016 г все 15% я могу учесть в расходы или только по норме?

Уточнение от клиента

т.е. если кредит 15% или 30% но с банком при УСН все попадает в расходы полностью?

, Олеся, г. Тольятти
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!
Конечно, можно на основании пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

Нормы применяются только по контроллируемым заемным сделкам, то есть сделкам между взаимозависимыми лицами

Статья 269. Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения
1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей.
1.1. По долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с настоящим Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе:

....
т.е. если кредит 15% или 30% но с банком при УСН все попадает в расходы полностью?
Олеся

Да. В связи с изменениями, внесенными в часть вторую НК РФ Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ, с 01.01.2015 в общем случае расходом для целей налогообложения признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором (абз. 2 п. 1 ст. 269 НК РФ).

Данный порядок применяется также к расходам в виде процентов, признаваемых для целей налогообложения с 01.01.2015 по долговым обязательствам, возникшим до 2015 г., так как каких-либо переходных положений для учета таких расходов законодательство не содержит.

(Письмо Минфина России от 13.01.2015 N 03-03-06/1/69460).