288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Расчет % за кредит УСН

Добрый день. Организация ООО УСН 15% намерена взять кредит в банке. 3 000 000 р под 15% годовых на 2 года. Можно ли принять в расходы полностью уплаченные проценты в банк?

16 Сентября 2016, 17:53, вопрос №1379979

Уточнение клиента

Прежде проценты были нормированные. Сейчас на сентябрь 2016 г все 15% я могу учесть в расходы или только по норме?

16 Сентября 2016, 17:58

Уточнение клиента

т.е. если кредит 15% или 30% но с банком при УСН все попадает в расходы полностью?

16 Сентября 2016, 18:02
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Тимур
5008
ответов
2648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!
Конечно, можно на основании пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

Нормы применяются только по контроллируемым заемным сделкам, то есть сделкам между взаимозависимыми лицами

Статья 269. Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения
1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей.
1.1. По долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с настоящим Кодексом контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе:

....
16 Сентября 2016, 17:59
q Отблагодарить
0 0
5008
ответов
2648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т.е. если кредит 15% или 30% но с банком при УСН все попадает в расходы полностью?
Олеся

Да. В связи с изменениями, внесенными в часть вторую НК РФ Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ, с 01.01.2015 в общем случае расходом для целей налогообложения признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором (абз. 2 п. 1 ст. 269 НК РФ).

Данный порядок применяется также к расходам в виде процентов, признаваемых для целей налогообложения с 01.01.2015 по долговым обязательствам, возникшим до 2015 г., так как каких-либо переходных положений для учета таких расходов законодательство не содержит.

(Письмо Минфина России от 13.01.2015 N 03-03-06/1/69460).

16 Сентября 2016, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут