300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Начисление платы в квитанции

Хотим выяснить правильность начисления платы за коммунальные услуги нашей управляющей компании.

1. В квитанции указана площадь общая принимаемая в расчета начисления платы равная 9 182,5 кв.м. В техническом паспорте (который Ук не дала откопировать и сфотографировать, только разрешили переписать цифры, скан прилагаю) общ. пл. мкжд равна 13 212,3 кв. м. На этот счет обращались в жилищную инспекцию, которая ответила, что нарушений не выявлено, но объяснить площадь указанную в квитанции не смогла (ответ прилагаю). Нам надо четко понимать есть ли нарушения в указанной площади, по которой производится расчет платы за услуги ЖКХ (квитанция прилагаю).

2. в данной квитанции так же мне непонятно откуда принята цифра 177,335038 указанная в разделе 4. справочная информация. Если согласно правилам, утв. Постановлением 354 от 06.05.2011 г., по которому ведется расчет должен браться показатель, указанный в разделе 6. показания индивидуальных приборов 199,748 (эта цифра получается путем вычитания показаний снятый с общедомового прибора учета тепловой энергии на текущий момент и из нее вычтены показания за прошлый месяц).

3. Непонятно строка по нагреву воды, где-то пишут, что должны существовать отдельные тарифы по нагреву воды, но в квитанции умножается на один и тот, же тариф. И должна ли вообще браться отдельной строкой сумма за нагрев воды, если есть строка за отопление. Разве вода не нагревается, если работает отопление? Нагрев воды логично включать в стоимость в летние периоды при отключенном отоплении. Объясните, пожалуйста, тонкости этого момента и откуда берется норма потребления на нагрев воды, откуда цифры вообще непонятно.

4. Должен ли быть заполнен в квитанции столбец №4 –объем услуг, общедомовые нужны?

ответ на обращение ответ на обращение 09.09.16.pdf09.09.16.pdf
!!!квитанция за д!!!квитанция за дек 2015!.jpgек 2015!.jpg
данные из тех паспорта от 15.0данные из тех паспорта от 15.09.16 001.jpg9.16 001.jpg
16 Сентября 2016, 17:48, вопрос №1379969

Уточнение клиента

пояснения

к вопросу 1:

у меня есть цифры, переписанные из технического паспорта, прикреплено в скане, как мне получить площадь общую, по которой производится расчет в квитанции получить исходя из представленных цифр, путем сложения или вычитания, что я должна отнять или прибавить, чтобы вышло 9182,5 кв.м.? Когда мы пришли в УК сделать фото тех.паспорта нам отказали, разрешили только переписать цифры, что мы и сделали. Гл. инженер УК стал размахивать руками, что в тех.паспорте много не состыковок и что-то они считали САМИ! Как они могут что-то считать сами без нормативного документа? Ведь мы платим за свою квартиру и площадь ее берется строго из нашего свидетельства и тех.паспорта! Почему при расчете отопления используется непонятная цифра общей площади, откуда эти цифры, сейчас мне нужно это выяснить! Тех. паспорт УК отказывается давать так же сделать копию и фото, гос.жил. инспекция на поставленный вопрос (почему площадь общая указанная в тех.паспорте не бьется с той, что в квитанции) так и не ответила. Каким образом мне можно получить тех.паспорт для сверки данных, неужели только через суд запрашивать? Если в БТИ там на платной основе скорее всего и вряд ли мне физ.лицу его выдадут. Получается общую площадь мне вообще никак не проверить, если в доступе к единственному нормативному документу нет на законных основаниях.

17 Сентября 2016, 16:12
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. Согласно СНиП 2.08.01-89 Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0. Именно этими правилами руководствовались при выдаче технического паспорта. А в квитанции общая площадь определена по Жилищному кодексу, поэтому такие различия. Нарушений действительно нет.

2. В разделе 4 указаны показания, исходя из общедомового прибора учета. Вероятнее всего, рядом с вами есть неплательщики, чьи показания прибавляются к Вашим путем деления на всех.

3. Размер тарифа за подогрев воды рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. п.1 ст. 157 ЖК РФ Согласно п. 47 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утв. постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 520 (Основы ценообразования № 520; в редакции до 01 января 2013 г.) тарифы на горячую воду и надбавки к таким тарифам устанавливаются для организаций коммунального комплекса, осуществляющих непосредственное производство горячей воды и оказание услуг по горячему водоснабжению с использованием систем централизованного горячего водоснабжения. В соответствии с п. 48 Основ ценообразования № 520 (в редакции до 01 января 2013 г.), тарифы на горячую воду включают стоимость 1 куб. м холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб. м холодной воды до температуры, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°C и не выше 75°C (п. 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09). Это же требование указано в приложениях № 1 к постановлениям Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (Правила № 307) и от 06.05.2011 № 354. К коммунальной услуге по горячему водоснабжению предъявляется требование по температуре горячей воды в точке водоразбора не менее 60°C для открытых систем, но не более 75°C для всех типов систем.

Источник: www.gkh.ru/article/87256-plata-za-podogrev-vody

4. Да, должен. В случае незаполлнения Вы имеете право запросить эту информацию

16 Сентября 2016, 20:15
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Тюмень

к вопросу 1. Меня интересует откуда 9182,5 м.кв. Как они ее получили , исходя из имеющихся цифр из тех.паспорта.

17 Сентября 2016, 16:14
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как мне получить площадь общую, по которой производится расчет в квитанции получить исходя из представленных цифр, путем сложения или вычитания, что я должна отнять или прибавить, чтобы вышло 9182,5 кв.м.
Олеся

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно СНиП 2.08.01-89 Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Вы видите, что 2 разных документа трактуют общую площадь по разному. Но и первый вариант, и второй считается правильным. Просто в квитанции у Вас указана площадь по Жилищному кодексу, а в паспорте по СНиП. Вообще жилищный кодекс — это законодательный акт, поэтому он имеет большее значение. Но паспорт у Вас составлен по второму источнику. Это не закон, а акт иного рода, но он тоже считается верным. По идее тех паспорт Вам сейчас желательно бы переделать, поскольку в нем площадь подсчитана не по законодательному акту и в случае судебного разбирательства суд примет этот момент во внимание.

17 Сентября 2016, 16:22
Олеся
клиент, г. Тюмень

Инспектор жилищной инспекции, кот. прислала ответ прикрепленный мною в скане, утверждает, что площадь в квитанции принята на основании паспорта бти. Считаю, что цифра если берется и указывается для расчета, она должна быть обоснованной и подтвержденной документально. Если как вы говорите, в квитанции площадь по жк, они должны были привести расчеты в отдельном акте, подписать и утвердить его, чтобы люди не витали в догадках, но ничего подобного нет. УК тоже ссылается на тех.паспорт. В итоге Жил.инспекция и УК ссылаются ТОЛЬКО на тех.паспорт, поэтому я смотрю только туда.

17 Сентября 2016, 17:14
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как они ее получили, исходя из имеющихся цифр из тех.паспорта.
Олеся

Отняли балконы, веранды, лоджии и террасы, приведя в соответствие с Жилищным кодексом РФ

17 Сентября 2016, 16:23
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Считаю, что цифра если берется и указывается для расчета, она должна быть обоснованной и подтвержденной документально. Если как вы говорите, в квитанции площадь по жк, они должны были привести расчеты в отдельном акте, подписать и утвердить его, чтобы люди не витали в догадках, но ничего подобного нет.
Олеся

Нет, закон их не обязывает это делать.

В итоге Жил.инспекция и УК ссылаются ТОЛЬКО на тех.паспорт
Олеся

В этом нет никаких нарушений, просто в тех. паспорте площадь рассчитывается по иному. Представьте себе, такое действительно есть, что одно помещение имеет как бы разные площади, но обе они верные. Это особенности нашего законодательства

17 Сентября 2016, 18:22
Олеся
клиент, г. Тюмень

читала судебную практику и в ней четко люди отстаивают цифры, кот установлены документом официальным, при начислении платы не должно присутствовать "как бы". Мне нужен расчет и полученная цифра, указанная в квитанции 9182,5 кв.м.

17 Сентября 2016, 21:43
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
читала судебную практику и в ней четко люди отстаивают цифры, кот установлены документом официальным, при начислении платы не должно присутствовать «как бы»
Олеся

Люди может и отстаивают, но решения далеко не в их пользу. Это первое. По поводу расчета — я уже пояснила, как этот расчет сделан.

17 Сентября 2016, 22:56
Олеся
клиент, г. Тюмень

почему вы решили, что не в их пользу, я читала как раз положительные решения суда. мне нужен расчет в цифрах, а не в словах.

18 Сентября 2016, 07:03
получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
При наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом повышающего коэффициента.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Вам считают по этой формуле(в течение отопительного сезона, что больше получается чем по календарному году равномерно):

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного сезона по формуле 3: Pi=VDx Si /: Sоб xTT
где:
VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1) и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данной формуле можете считать размер ком.услуг. самостоятельно

При моем расчете тоже получился 1571.36, но делить надо сумму на общую площадь а не умножать как они указали(может опечатка у них)

Вы проведением общего собрания собственников можете принимать решение какой вам надо расчет, Вы можете решать вообще в каждой квартире установит прибор учета, тогда ком.услуги намного меньше будет, и вас не смогут обмануть

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1):
Pi = Si x VT x TT,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С Уважением

16 Сентября 2016, 21:29
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Олеся. Нашел конкретный ответ наконец на ваш вопрос.Вы правы и хорошо заметили

Во первых при исчислении общей площади S(об) который равен 9182.5кв.м вычитан из Общ.S(дома)13212.3-3175.7 -662.9=9373.7 кв.м площади лестничных клеток и площади общего пользования, коридоров. И все равно получается больше чем 9182.5кв.м.

Но я думаю что Вам всем собственникам мкжд надо потребовать акт у УК об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг который должен отражать состав помещений площади которых учтены при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

На вряд ли в г. Тюмени(П.К.Север) при установлении нормативов не учитывается вся площадьОбщ.S(дома)13212.3

Во вторыхобщей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19
О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПО ВОПРОСУ УЧЕТА В РАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЛАТЫ
ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ЗНАЧЕНИЙ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ВСЕХ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ,
ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ВСЕХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (КВАРТИР) И НЕЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, А ТАКЖЕ ПО ВОПРОСУ УЧЕТА
ЗНАЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ
В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правил предоставления коммунальных услуг), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
При этом согласно пункту 36 Правил предоставления коммунальных услуг расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном указанными Правилами.
Используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме, передаточном акте или ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме,техническом паспорте жилого помещения (квартиры) или техническом паспорте многоквартирного дома,а значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.
При этом в целях обеспечения единого подхода при расчете общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (), необходимо учитывать одинаковый состав помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, как при определении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях (пункты 3 и 18 приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее — Правила установления и определения нормативов)), нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на общедомовые нужды (пункты 4 и 21 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях (пункт 5 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды (пункты 7 и 27 приложения к Правилам установления и определения нормативов), нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды (пункты 9 и 37 приложения к Правилам установления и определения нормативов), так и при последующем расчете размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета, с использованием нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (пункт 17 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг).
В этой связи для обеспечения исполнителей коммунальных услуг, в том числе ресурсоснабжающих организаций, информацией об общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации утверждать нормативы потребления коммунальных услуг, в акте об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг следует отражать состав помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме,площади которых учтены при установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (например, площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, может быть определена в составе площадей тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала).

Надо с запросом о требовании расчета(расширенного с указанием точных площадей) с предоставлением Акта об утверждении нормативов обратиться в УК.

При отказе или игнорировании жалобу пишите в Жилищную Инспекцию и в районный суд.

С Уважением

17 Сентября 2016, 21:53
Олеся
клиент, г. Тюмень

я вот не уверена, что в эти 13212.3 кв.м. входит площадь балконов. Например, в тех.паспорте на нашу квартиру площадь балкона просто показана для информации отдельно и не включается в общую. (Даже при покупке квартиры у нас было два варианта - квартиры одинаковые по площади общей, но с разным количеством балконов, застройщик за второй балкон просто ставил стоимость чуть выше на свое усмотрение не привязываясь к квадратным метрам) А, коридоры и места общего пользования почему вычитать нужно, если там тепло? В нашем доме только лестничные клетки не отапливаются, т.к. расположены с другой стороны от лифта и имеют отдельный вход и балконы - не остеклены, все остальное должно включаться. Я так понимаю, что из 13212.3 нужно вычесть только площадь лестничных клеток (и то в это не уверена до конца) и все. В УК обращались неоднократно, на все запросы они отвечают-, что не обязаны предоставлять информацию жителям одной квартиры, что любой документ, который хранится у них, является собственностью всех собственников многоквартирного дома, и если я хочу его посмотреть или откопировать я должна согласовать это со всеми собственниками, которых в нашем доме более 160 чел. Жил. инспекция постоянно игнорирует прямо поставленные вопросы, отвечают не по-существу и размыто в итоге прикрывая УК (видимо есть интерес). Написала в прокуратуру, но думаю, без суда не обойтись, только вот перед судом хотела тщательно во всем разобраться, чтобы было на что опираться.

18 Сентября 2016, 08:07
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
В нашем доме только лестничные клетки не отапливаются, т.к. расположены с другой стороны от лифта и имеют отдельный вход и балконы — не остеклены, все остальное должно включаться. Я так понимаю, что из 13212.3 нужно вычесть только площадь лестничных клеток (и то в это не уверена до конца) и все.
Олеся

Здравствуйте.На счет не отапливаемых мест я согласен, и балкон тоже не имеет никакое отношение к отоплении.Надо узнать как эти площади отражены в решение(АКТ) УК и в целом Тюменской области для определение тарифа на тепловой энергии.

Попробую найти примерный расчет, а в целом всю информацию можно запросить только в судебном порядке.Если Жил.Инспекция отказывает давать информацию и не удовлетворяет Ваши требования, то после письменного отказа Вы имеете права обратиться в суд.

Если прокуратура бездействует и решение в пользу УК без каких либо актов прокурорского реагирования, надо обжаловать в областную прокуратуру.

К жалобе следует приложить копии имеющихся документов и ответов прокурора.

18 Сентября 2016, 08:50
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Письмо ФСТ по тарифам от 24.01.2013

Федеральная служба по тарифам в своем письме от 24.01.2013 г. изложила «Порядок расчета объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды».
… А если у потребителя возникнут сомнения относительно предъявляемого к оплате «объема потребления коммунальной услуги на общие нужды», то он на основании Правил №354, (пункта 31д ) имеет право убедиться в правильности исчислений размеров платы за оказанные услуги, потребовав от исполнителя документ с произведенными начислениями, заверенный подписью руководителя и печатью.

Вам надо (начать с чистого листа) написать заявление В УК(Исполнитель) в двух экземплярах и регистрировать их в УК (копию со вх.№ом сохраните) в соответствии с Письмом ФСТ от 24.01.2013.

При отказе или игнорировании напишите жалобу в районный суд.Лучше коллективную жалобу, то есть от собственников мкжд

31. Исполнитель обязан:


д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
18 Сентября 2016, 10:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут