Начисление платы в квитанции
Хотим выяснить правильность начисления платы за коммунальные услуги нашей управляющей компании.
1. В квитанции указана площадь общая принимаемая в расчета начисления платы равная 9 182,5 кв.м. В техническом паспорте (который Ук не дала откопировать и сфотографировать, только разрешили переписать цифры, скан прилагаю) общ. пл. мкжд равна 13 212,3 кв. м. На этот счет обращались в жилищную инспекцию, которая ответила, что нарушений не выявлено, но объяснить площадь указанную в квитанции не смогла (ответ прилагаю). Нам надо четко понимать есть ли нарушения в указанной площади, по которой производится расчет платы за услуги ЖКХ (квитанция прилагаю).
2. в данной квитанции так же мне непонятно откуда принята цифра 177,335038 указанная в разделе 4. справочная информация. Если согласно правилам, утв. Постановлением 354 от 06.05.2011 г., по которому ведется расчет должен браться показатель, указанный в разделе 6. показания индивидуальных приборов 199,748 (эта цифра получается путем вычитания показаний снятый с общедомового прибора учета тепловой энергии на текущий момент и из нее вычтены показания за прошлый месяц).
3. Непонятно строка по нагреву воды, где-то пишут, что должны существовать отдельные тарифы по нагреву воды, но в квитанции умножается на один и тот, же тариф. И должна ли вообще браться отдельной строкой сумма за нагрев воды, если есть строка за отопление. Разве вода не нагревается, если работает отопление? Нагрев воды логично включать в стоимость в летние периоды при отключенном отоплении. Объясните, пожалуйста, тонкости этого момента и откуда берется норма потребления на нагрев воды, откуда цифры вообще непонятно.
4. Должен ли быть заполнен в квитанции столбец №4 –объем услуг, общедомовые нужны?
- ответ на обращение 09.09.16.pdf
- !!!квитанция за дек 2015!.jpg
- данные из тех паспорта от 15.09.16 001.jpg
пояснения
к вопросу 1:
у меня есть цифры, переписанные из технического паспорта, прикреплено в скане, как мне получить площадь общую, по которой производится расчет в квитанции получить исходя из представленных цифр, путем сложения или вычитания, что я должна отнять или прибавить, чтобы вышло 9182,5 кв.м.? Когда мы пришли в УК сделать фото тех.паспорта нам отказали, разрешили только переписать цифры, что мы и сделали. Гл. инженер УК стал размахивать руками, что в тех.паспорте много не состыковок и что-то они считали САМИ! Как они могут что-то считать сами без нормативного документа? Ведь мы платим за свою квартиру и площадь ее берется строго из нашего свидетельства и тех.паспорта! Почему при расчете отопления используется непонятная цифра общей площади, откуда эти цифры, сейчас мне нужно это выяснить! Тех. паспорт УК отказывается давать так же сделать копию и фото, гос.жил. инспекция на поставленный вопрос (почему площадь общая указанная в тех.паспорте не бьется с той, что в квитанции) так и не ответила. Каким образом мне можно получить тех.паспорт для сверки данных, неужели только через суд запрашивать? Если в БТИ там на платной основе скорее всего и вряд ли мне физ.лицу его выдадут. Получается общую площадь мне вообще никак не проверить, если в доступе к единственному нормативному документу нет на законных основаниях.

к вопросу 1. Меня интересует откуда 9182,5 м.кв. Как они ее получили , исходя из имеющихся цифр из тех.паспорта.
В соответствии со ст. 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Согласно СНиП 2.08.01-89 Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
Вы видите, что 2 разных документа трактуют общую площадь по разному. Но и первый вариант, и второй считается правильным. Просто в квитанции у Вас указана площадь по Жилищному кодексу, а в паспорте по СНиП. Вообще жилищный кодекс — это законодательный акт, поэтому он имеет большее значение. Но паспорт у Вас составлен по второму источнику. Это не закон, а акт иного рода, но он тоже считается верным. По идее тех паспорт Вам сейчас желательно бы переделать, поскольку в нем площадь подсчитана не по законодательному акту и в случае судебного разбирательства суд примет этот момент во внимание.