Закроют ли дело, если обвиняемый в розыске?

дело приостановлева ,т .к подозреваемый в розыске.возможно ли закрытие уголовного дела ?есть лт срок давнлсти розыска или преостановления дела ,а в дальнейшем его закрытие если не нашли человека

, ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону на период розыска все сроки давности для прекращения дела или уголовного преследования приостанавливаются. Т.е. такое дело не может быть «закрыто». На практике, лет через 30-40 дело уничтожат.

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Уголовное дело не прекратят. В период приостановления расследования по уголовному делу будут осуществляться оперативно-розыскные мероприятия. Возобновление расследования будет осуществлено после задержания подозреваемого.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

а оперативно -розыскные мероприятия не имеют срока ? если человека искали и не нашли,что дальше с делом ?

Срок розыска подозреваемого законодательно не установлен. Значит розыск подозреваемого осуществляется до его поимки.

При розыске подозреваемого следствие приостанавливается. Когда подозреваемый будет и задержан — следствие возобновляется.