Учебный отпуск военнослужащему не дают без объяснения причин

Я военнослужаший, срок службы более 3-х лет поступил в гражданский ВУЗ в 2013 году, сессия в октябре написал рапорт, приложил справку вызов, но в учебном отпуске отказывают без объяснения причины. Подскажите как написать грамотный рапорт , чтобы точно не смогли отказать!!!! А еще ссылаются на Постановление правительства N 1155 от 3 ноября 2014, говорят что учебный отпуск не положен иди учись в основной, островного отпуска нет всё отгулял, подскажете как быть, заранее спасибо!!!!

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я военнослужаший, срок службы более 3-х лет поступил в гражданский ВУЗ в 2013 году, сессия в октябре написал рапорт, приложил справку вызов, но в учебном отпуске отказывают без объяснения причины. Подскажите как написать грамотный рапорт, чтобы точно не смогли отказать!!! А еще ссылаются на Постановление правительства N 1155 от 3 ноября 2014, говорят что учебный отпуск не положен иди учись в основной, островного отпуска нет всё отгулял, подскажете как быть
Алексей

Добрый день!

Алексей, так и сошлитесь на данное постановление Правительства, в соответствии с которым документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, если Вы получаете высшее образование впервые, то на основании справки-вызова и заявления (рапорта) Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Тесть все статьи указать в рапорте с их разъеснениями????

Алексей

Алексей, в рапорте сошлитесь на положения постановления 1155.

Удачи Вам!