244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Учебный отпуск военнослужащему не дают без объяснения причин

Я военнослужаший, срок службы более 3-х лет поступил в гражданский ВУЗ в 2013 году, сессия в октябре написал рапорт, приложил справку вызов, но в учебном отпуске отказывают без объяснения причины. Подскажите как написать грамотный рапорт , чтобы точно не смогли отказать!!!! А еще ссылаются на Постановление правительства N 1155 от 3 ноября 2014, говорят что учебный отпуск не положен иди учись в основной, островного отпуска нет всё отгулял, подскажете как быть, заранее спасибо!!!!

16 Сентября 2016, 16:46, вопрос №1379895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я военнослужаший, срок службы более 3-х лет поступил в гражданский ВУЗ в 2013 году, сессия в октябре написал рапорт, приложил справку вызов, но в учебном отпуске отказывают без объяснения причины. Подскажите как написать грамотный рапорт, чтобы точно не смогли отказать!!! А еще ссылаются на Постановление правительства N 1155 от 3 ноября 2014, говорят что учебный отпуск не положен иди учись в основной, островного отпуска нет всё отгулял, подскажете как быть
Алексей

Добрый день!

Алексей, так и сошлитесь на данное постановление Правительства, в соответствии с которым документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, если Вы получаете высшее образование впервые, то на основании справки-вызова и заявления (рапорта) Вам обязаны предоставить учебный отпуск.

Удачи Вам!

Вопросы прохождения военной сВопросы прохождения военной службы ~.docxлужбы ~.docx
16 Сентября 2016, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Тесть все статьи указать в рапорте с их разъеснениями????

16 Сентября 2016, 17:06
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Тесть все статьи указать в рапорте с их разъеснениями????
Алексей

Алексей, в рапорте сошлитесь на положения постановления 1155.

Удачи Вам!

16 Сентября 2016, 17:18
Алексей
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!!!!

16 Сентября 2016, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут