Вступаю в наследство. Как поступить при оформлении документов на имущество?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство. Мой дедушка умер в 2009году, отец в 2010году. В наследство он вступить не спел. Я единственная наследница земельного участка с постройками. По документам на участке есть дом , но он сгорел в 2008году. Соответствующую справку я взяла в МЧС. Как мне документально подтвердить что от дома остались только фундамент и часть стен. В отделе кадастра и картографии утверждают что если есть фундамент и стены то значит это считается домом и выдали мне кадастровый паспорт на дом. Нужно ли мне доказывать что дома нет? Или дальше собирать документы и идти с ними к натариусу? Нотариуст сказала что оплату за свои услуги будет брать исходя их рыночной оценки имущества. Оценку я заказала и оплатила. Будет ли нотариус учитывать все постройки в том числе сгоревший дом?

, Марина Арман, массив. Алексеевка
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нотариус должна учитывать дом в том виде как он указан в техпаспорте. А вот оценщик при определении стоимости дома, должен учитывать что это сгоревший дом, т.е. должен учитывать только то, что от дома осталось.

Марина Арман
Клиент, массив. Алексеевка

Тоесть при продаже могут начатся проблемы , по факту то дома жилого нет а по документам есть

При продаже особых проблем не вижу. Покупатель же видит, в каком состоянии покупает и цену устанавливаете с учетом этого состояния. Кроме того в акте приема передачи рекомендую описать состояние дома.